Это не шутка. Оренбургская область из-за аномально жаркого лета и так била рекорды российских рейтингов, а 10 августа и вовсе их возглавила.
Прямо сейчас самое теплое место России — Орск. Температура воздуха в столице восточного Оренбуржья 10 августа поднялась до отметки 35,2 градуса выше ноля. Чуть прохладнее — в Калмыкии и на Алтае.

Орск не только самое жаркое, но и самое сухое место в России. Влажность в городе сегодня составляет всего 11 процентов. Остальные — далеко позади.
Но Орску принадлежат не все первые места. Так, самыми жаркими, знойными и душными локациями стали города Калмыкии и Краснодарского края. В этих рейтингах учитывается «ощущаемая» температура, отношение показателей термометра к точке росы и температура на солнце.
Жаркий август стал неожиданностью для жителей региона. Изначально жаркого конца лета метеорологи не обещали.