Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В мэрии рассказали о новых инвесторах исторических особняков центра Оренбурга

Оренбург продолжает работу по сохранению исторического наследия: власти передают инвесторам объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, чтобы восстановить здания и вернуть их к полноценному использованию. Один из механизмов такой работы — продажа объектов на торгах с начальной ценой в один рубль.

Заместитель главы Оренбурга — начальник департамента имущественных и жилищных отношений Мария Каныгина рассказала, как устроен этот механизм, во время выезда в историческую часть города:

— Смысл в том, что начальная цена, с которой продаётся этот объект на аукционе, составляет один рубль без земли. Инвестор может выкупить объект за один рубль, а землю получить в аренду и провести на нём реконструкцию.

Земельный участок инвестору не продают — его предоставляют в аренду на период реставрационных работ, а на выполнение всех необходимых мероприятий отводят до семи лет. Собственник обязан соблюдать установленные требования по сохранению объекта культурного наследия, а если он не выполнит свои обязательства, город может вернуть здание в муниципальную собственность.

Один из примеров такой работы — особняк Д. М. Бутом в переулке Коммунальном, 4. Памятник архитектуры в стиле модерн построили в 1905–1906 годах, долгое время здание использовалось как многоквартирный дом. В 2023 году жильцов расселили, после чего объект подготовили к реализации, а в июле 2026 года провели торги — особняк приобрела пензенская компания «Контур будущего». Теперь инвестору предстоит провести работы по сохранению здания и вернуть его в полноценное использование.

Еще один исторический адрес города — дом купца В. Е. Калашникова на улице Яицкой, 20. Здание построили в 1880-х годах, оно отличается выразительным архитектурным декором, включая сохранившуюся лепнину. После того как город расторг договор с прежним владельцем, власти продолжают искать возможность передать объект новому ответственному инвестору.

Есть в Оренбурге и примеры, где восстановление уже идет: в переулке Каширина, 15, ведутся активные работы по сохранению здания, а после завершения проекта здесь планируют открыть гостиницу с рестораном и внутренним двором. Сейчас в работе у города находятся 15 объектов культурного наследия — для каждого из них власти ищут решения, которые позволят сохранить здания и одновременно создать условия для их дальнейшего использования.

Как спасают дома?

В августе губернатор Евгений Солнцев заявил, что в ОКН, которые относятся к жилому фонду областного центра, идет капитальный ремонт крыш и фасадов зданий, в том числе многоквартирных домов, расположенных в границах исторического поселения. Минстрой региона реализует долгосрочный план, разбитый на два этапа: 2026–2030 годы и 2030–2034 годы. В текущем году в планах стоит капитальный ремонт общего имущества в 10 многоквартирных домов, в числе которых три дома со статусом ОКН. На большинстве объектов ремонтные работы завершены.

Ранее Оренбургскую область посетила группа сенаторов и представителей Минстроя РФ. На встрече с губернатором и министрами регионального правительства среди прочего обсуждались вопросы особняка Бутом и дома Калашникова.

В июне глава Оренбурга Альберт Юмадилов заявил, что старинные здания и особняки Оренбурга в статусе объектов культурного наследия ждет еще одна попытка реконструкций и реноваций. Он отмечал, что восстановление старинных зданий и усадеб может «оживить» центр. Много лет эта тема для города является проблемной.

Exit mobile version