В Переволоцкой районной больнице поставили на поток лапароскопическую герниопластику, сообщает оренбургский минздрав. Раньше местные жители ездили в областной центр за высокотехнологичной помощью, но сегодня золотой стандарт лечения доступен в районе.
По данным минздрава, в отличие от традиционной хирургии с большим разрезом (10–15 см), лапароскопический метод требует всего 3–4 проколов размером до сантиметра. Через них врачи вводят видеокамеру и микрохирургические инструменты. Хирург видит операционное поле на мониторе с многократным увеличением и закрывает дефект специальной сеткой-эндопротезом изнутри брюшной полости. Специалисты используют современные импланты с антиадгезивным покрытием, которое исключает риск спаечного процесса.
Благодаря этому методу, пациенты быстрее восстанавливаются после операции. Больные уже на следующий день после операции чувствуют себя лучше. Это особенно важно для сельского населения, чтобы не делать длительные отрывы от хозяйства и работы. К привычной бытовой активности люди возвращаются через несколько дней, к легкой работе — через неделю. Полная трудоспособность восстанавливается значительно быстрее, чем при открытой операции.
Операции проводят под общим обезболиванием опытные хирурги Переволоцкой районной больницы, которые прошли профильное обучение по эндовидеохирургии.
Напомним, в июне 2026 года в Оренбургской области медики Новосергиевской районной больницы впервые выполнили малоинвазивное оперативное вмешательство по удалению пупочной грыжи.
Фото: минздрав Оренбургской области

