Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Власти направят более 160 миллионов на ликвидацию последствий урагана и ливней в Оренбуржье

ураган новоорск 2ураган новоорск 2

Правительство Оренбургской области провело еженедельное совещание, на котором обсудило оперативные вопросы. Губернатор Евгений Солнцев рассказал о ряде мер, которые власти приняли для ликвидации последствий недавних ливней и урагана в регионе.

Власти направили порядка 31 млн рублей в бюджеты муниципальных образований на приведение в нормативное состояние дорог, поврежденных ливнями. Речь идет об участках в Бугуруслане, Александровском сельсовете Александровского района, Михайловском сельсовете Бугурусланского района и Тимошкинском сельсовете Матвеевского района.

Из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям власти выделили 125 млн рублей на выплаты гражданам, которые пострадали от ливневых дождей: в ближайшее время они начнут получать первые компенсации за утрату жилья и средства на капитальный ремонт.

Отдельное внимание правительство региона уделило Новоорскому району, где в середине июля ураганный ветер повредил кровли домов и фасады зданий. Власти направили почти 5 млн рублей на аварийно-восстановительные работы в 32 многоквартирных домах района — средства должны довести до получателей в ближайшее время.

Напомним, в начале лета ливневые дожди на западе области подтопили жилые дома, приусадебные участки и дороги.  Наиболее серьёзная ситуация сложилась в Бугуруслане, а также в Оренбургском, Бугурусланском, Матвеевском и Асекеевском районах. Всего на территории 5 муниципальных образований Оренбуржья было подтоплено 188 домов и 361 приусадебный участок. Спасатели эвакуировали 93 человека, из них 12 детей.

В середине июля на востоке Оренбургской области прошел ураган. Стихия ударила по Новоорску. Ветер сносил крыши и фасады домов.

Exit mobile version