Центр креативных дел «Особняк купцов Хусаиновых» 1 августа открыл свои двери для оренбуржцев после ремонта. Старинный особняк на улице Пролетарской сохранил свою историю, но приобрел современный шик. Руководителю проекта Виктории Гурьевой с её авторским проектом помогали резиденты, друзья и предприниматели.

Виктория — собственник исторического особняка купцов Хусаиновых. В нем раньше находилась гостиница, в последние годы она реализовала там историко-просветительский проект «Арт-мансарда». В нем проводились лекции по искусству, истории города, там же проходили различные мастер-классы и фотосессии. Сама Вика рассказывала оренбуржцам об исторических персонах города, приглашала лекторов из различных городов. В 2024 году она стала победителем конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В 2026 году реализовала свой масштабный проект и Особняк стал Центром креативных дел.
После преображения интерьер объекта культурного наследия изменился — от стен до пола. В особняке повсюду расставлены семейные реликвии основателя и руководителя проекта Виктории Гурьевой.
Теперь личные вещи мамы и папы, бабушки и дедушки расположены в каждой комнате, в каждом предмете Центра креативных дел. Уверена, они бы мною гордились. Для меня было важно создать место, которое объединяет творческих людей. Очень надеюсь, люди поверят нам и придут на наши события: спектакли, лекции, экскурсии, мастер-классы, — поделилась Виктория Гурьева.
Будни аристократа
В день премьеры Центра посетители гуляли по черно-белому шахматному полу, как из сказки «Алиса в стране чудес». На стенах длинных коридоров гостей «встречали» картины местных художников, на дверях красовались уютные вывески. Теперь это не гостиничные номера, а мастерские резидентов, которые расположились на двух этажах особняка. Здесь уже работают шесть резидентов. Мария Краснова с проектом «Будни аристократа» представляет мастерскую творческого изящества. Она может провести более 40 видов мастер-классов для всех желающих. В день открытия гости создавали вместе с автором проекта рамочки с театральными масками.
Приглашаю к себе для изготовления интерьерных картин и мозаики, для росписи по ткани. Вместе мы придумаем изделия из гипса и самозатвердевающей глины, — рассказала Мария Краснова.
Второй резидент Центра — Наталья Елистратова — лауреат различных творческих конкурсов. Как говорят о ней коллеги, Наталья — настоящий генератор идей. На стене ее мастерской среди картин висит красочный маяк, который словно олицетворяет саму художницу. В своей работе мастер пытается подсветить таланты своих учеников.
Всегда хотела собственное пространство, где могу творить. Здесь же будут проходить индивидуальные и групповые мастер-классы, детские и взрослые дни рождения. Также можно приобрести мои сувениры, к примеру уникальные магниты из гипса и полимерной глины.
Например, Наталья создала свои «сокровища» с сарматскими оленями, вдохновившись выставкой «Золото Сарматских вождей» в Оренбургском губернаторском музее.
Основатель гончарной мастерской «Фея» Ксения Костюкова стала резидентом Центра недавно. Но гости особняка уже успели полюбить ее изделия из керамики. В день открытия Центра она провела мастер-класс по созданию милых тарелок с отпечатками полевых трав Оренбурга.
Винтажное ателье и купеческий дворик
Кроме того, в особняке работает винтажное ателье. Это собрание трех мастеров арт-фотографа и мастер по папье-маше Елены, флориста и хранителя антикварных вещей Аллы и дизайнера-декоратора Лилии.
В винтажной лавке собрано много старинных вещей: большая коллекция сумок из гобелена, клатчи-ридикюли, кошельки. Кроме того, там представлены украшения, одежда с нотками ретро для фотосессий. Теперь у особняка появился эстетичный купеческий дворик с 60 посадочными местами. Это летнее пространство под открытым небом с театральной сценой для спектаклей и концертов, стендапов и рейвов, кинопоказов и лекций. Ранее жители помогли собрать деньги на сцену через краудфандинг, который объявила руководитель проекта Вика Гурьева.
В выходные Центр принял первое массовое событие после преображения — городской фестиваль «Музыка в степи» с насыщенной музыкально-театральной программой. Гостей ждали лекции, экскурсии, квиз, ярмарка и многое другое. 12 сентября в стенах особняка пройдет полюбившийся зрителям спектакль «Я сегодня смеюсь над собой» о великом шансонье Александре Веритинском.
Фото: Оренбург Медиа