Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Оренбурге медиков будут учить избегать конфликтов

Городская больница имени Пирогова стала первой в Оренбургской области, присоединившейся к всероссийскому проекту «Медиация в здравоохранении».  

Инициативу поддержали три профильных организации: Ассоциация ДПО «НИОЦ», Ассоциация по защите прав в сфере здравоохранения и Международная ассоциация медиаторов «Сила Диалога».

В рамках реализации проекта они заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Участие больницы Пирогова в проекте не требует собственных финансовых вложений. Обучение медиков проведут за счет грантовой поддержки ассоциаций, пояснили в пресс-службе медучреждения.

Главный врач больницы имени Пирогова Денис Дурченков принял решение войти в проект одним из первых в Оренбуржье.  

Мы давно ищем способы улучшить взаимодействие с пациентами и внутри коллектива. Медиация — это не про мягкотелость. Это профессиональный инструмент для тех, кто каждый день работает на первой линии между системой и человеком. Конфликты неизбежны, но вместо того, чтобы копить раздражение и доводить ситуацию до жалоб или увольнений, мы хотим научиться их грамотно разрешать, – отметил Дурченков.  

Проект «Медиация в здравоохранении» направлен на снижение конфликтности в медицинской среде через обучение врачей и персонала технологиям конструктивных переговоров.    

Конфликты при оказании медицинской помощи — одна из самых острых социальных тем в России. Большая часть из них напрямую не связана с качеством лечения, а возникает из-за отсутствия коммуникативных навыков.    

Медиация — это профессиональный инструмент, который даст возможность врачам и медперсоналу отделить эмоции пациентов от сути претензии и принять решение, не доводя до скандалов, жалоб и судебных тяжб.    

В пресс-службе отметили, что для больницы  — это снижение репутационных рисков и внутренних разбирательств, а для пациента — реальный шанс быть услышанным.    

Также данная технология призвана помочь предотвратить профессиональное выгорание врачей, которое в последние годы стало одной из главных кадровых проблем.   

По словам директора Ассоциации ДПО «НИОЦ», автора и руководителя проекта Инны Дорошенко, в Оренбургской области проект будет адаптирован с учётом региональных особенностей при активном участии коллег из ассоциаций-партнеров.  

В настоящее время больница имени Пирогова готовится к запуску обучения персонала медиативным технологиям. Планируется распространить данную практику на другие лечебные учреждения Оренбургской области.

Exit mobile version