Камера на одной из вышек в Бузулукском бору Оренбургской области запечатлела скрытную пернатую хищницу – неясыть.
Птицу явно заинтересовало загадочное устройство. Она долго разглядывала его и вертела головой, которую неясыть может повернуть почти на полный оборот, не сломав шею. Эта часть тела у нее постоянно в “сложенном” состоянии, а позвонков у неясыти в два раза больше, чем у млекопитающих – аж 14.
Шея в сочетании с лицевым зеркалом, которое сова использует как локатор – высокоточное «орудие» выслушивания добычи. Неясыть, например, может услышать писк мыши под слоем снега, – рассказали сотрудники национального парка.
Как ранее писал “Оренбург Медиа”, В Оренбургской области в национальном парке Бузулукский бор началось цветение редкого растения — кокушника комарникового. Эта орхидея, занесенная в Красную книгу, примечательна не только внешним видом, но и тонким пряным запахом, напоминающим гвоздику.
Видео: официальный канал национального парка «Бузулукский бор»

