Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев рассказал о ходе дорожных работ на на участке трассы Орск – граница Республики Башкортостан.
По словам главы региона, дорожники выполнили уже четверь от объема всех запланированных работ.
Просьба о ремонте трассы поступила на прямую линию губернатора. В этом году на работы нашли финансирование и приняли решение отремонтировать участок в три раза больше, чем планировали ранее. Всего в нормативное состояние приведут 15 километров автомобильной дороги.
Сейчас работы идут на участке от границы Оренбургской области с Башкортостаном — с 70 по 75 километр трассы. Подрядчик уже укладывает верхний слой асфальта. После ремонта несущая способность дороги вырастет до максимума — 11,5 тонн, что особенно важно для большегрузов.
Движение транспорта временно переведено на объездную, проложенную рядом, — сообщил губернатор Евгений Солнцев.

Дорога Орск – граница Республики Башкортостан — один из приоритетных объектов 2026 года. Эта трасса — часть региональной опорной сети и транзитный путь из восточного Оренбуржья в соседний регион. Она отличается напряженным трафиком, прежде всего, тяжеловесного транспорта. Построенная почти 50 лет назад дорога ранее не рассчитывалась на движение большегрузных автомобилей.
Напомним, что глава региона Евгений Солнцев принял решение о ремонте дороги в конце прошлого года. На объекте заменят все слои дорожной одежды, укрепят обочины, заменят водопропускные трубы и установят новые дорожные знаки. Кроме этого, на трассе появятся барьерные ограждения, ремонтники обустроят примыкания второстепенных дорог.
Всего в этом году в Оренбургской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приведут в норматив 242 километра региональных и местных дорог.
Фото: официальный канал Евгения Солнцева