Врач, который сопровождает каждую женщину на протяжении всей жизни. Сегодня в Оренбургской области работает более 400 акушеров-гинекологов.
На вопросы отвечает Самарцева Евгения Сергеевна — врач гинеколог-сексолог, детский и подростковый гинеколог.
Евгения Сергеевна, что нужно точно рассказать о себе гинекологу на осмотре?
На приёме важно уточнение вашей менструальной функции — объём и длительность, боли, общее самочувствие по дням цикла. Также важно рассказать о беременности, гинекологических и наследственных заболеваниях по материнской линии, методах предохранения и ваши планы на материнство в целом.
Нужно ли ходить к гинекологу, если женщину ничего не беспокоит?
Непременно. Ежегодный осмотр с проведением скрининговых обследований — даже при отсутствии жалоб — важное и правильное отношение к своему здоровью, залог благополучного материнства и последующих этапов жизни женщины. Профилактика и устранение выявленных на ранних стадиях нарушений гораздо проще и эффективнее, чем лечение запущенных случаев и осложнений.
Что вы посоветуете женщинам, которые стесняются давать доктору правдивую информацию о своем здоровье, боясь критики или осуждения?
На своих приемах я такого не встречаю, понимаю данный момент, стараюсь максимально деликатно и мягко собирать анамнез и жалобы. Пациенткам с подобными страхами могу посоветовать записать свои вопросы или тревожные мысли на бумагу и поделиться с доктором таким способом.
Снижение энергии жизни — повод обратиться к гинекологу?
Да, это повод обратиться к неравнодушному гинекологу, а в идеале к гинекологу- сексологу. Такой врач точно примет во внимание этот симптом – он всегда требует исключения психологических, эндокринных и системных заболеваний, работу с телом и эмоциональную коррекцию самочувствия.
Надо ли девочек водить на приём к гинекологу?
Обязательно. Посещение детского гинеколога — это профилактика нарушений полового развития, дисфункций цикла. Правильное половое воспитание и беседа о контрацепции может предупредить нежеланную беременность, опасные половые инфекции и подготовить девочку к здоровой жизни взрослой женщины. Рекомендованные профосмотры девочек и подростков в 6 лет, после 12 лет — ежегодно.
Евгения Сергеевна, что вы пожелаете своим пациенткам?
Я пожелаю света, любви к себе и заботы о себе, гармонии, женской энергии, здорового и счастливого материнства, зрелой сексуальности и всевозможных удовольствий от жизни.

