Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев провел встречу с выпускниками 2026 года, набравшими наиболее высокие баллы на ЕГЭ.
Большая часть из вчерашних школьников, которые встретились с губернатором, не просто стобалльники ЕГЭ, но еще и медалисты, победители всероссийских олимпиад и конкурсов.
Глава региона обсудил с выпускниками их планы на будущее. Большинство из них уже выбрали сферу информационных технологий и инженерное дело, другие отдают предпочтение журналистике и медицине.
Пообщались сегодня открыто и откровенно. Ответил, почему я решил стать именно строителем. К слову, я ни разу не пожалел об этом. Мне довелось участвовать во многих крупных проектах, в том числе восстановлении Донбасса. И сегодня полученное образование помогает мне в руководстве регионом и реализации крупных инфраструктурных задач, — написал Евгений Солнцев в своем официальном канале.
Как подчеркнул губернатор, интересы оренбургских стобалльников не исчерпываются учебой. Выпускник лицея № 7 Оренбурга Савелий Калужин занимается тяжёлой атлетикой и имеет звание мастера спорта по классическому подъёму штанги и КМС по жиму штанги лёжа. Эмиль Бикмухаметов из лицея № 4 г. Оренбурга – выиграл олимпиад множество олимпиад разных уровней и играет на гитаре, а Карина Коренченко из школы № 38 Орска занимается хореографией.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», общее число стобалльных результатов ЕГЭ в Оренбуржье достигло 138 человек. Особо отличились 11 оренбургских одиннадцатиклассников, которые получили 100 баллов сразу по двум предметам. Ещё один выпускник продемонстрировал блестящие результаты по трём дисциплинам, набрав максимальное количество баллов в каждой из них.
Фото: официальный канал Евгения Солнцева

