Министерство торговли и услуг Башкортостана опровергло информацию о массовых отключениях электроэнергии на производственных площадках «Молочной кухни» и якобы выявленной пищевой инфекции в продукции предприятия. Ложные сведения появились после взлома официального сайта организации.
В Башкирии распространился фейк о работе государственного учреждения «Молочная кухня». В публикации утверждалось, что на производственных площадках в Уфе, Стерлитамаке и Октябрьском произошли массовые отключения электроэнергии, а часть продукции якобы могла содержать возбудителей листериоза.
Как сообщили «Башинформу» в Министерстве торговли и услуг республики, эта информация не соответствует действительности. По словам начальника отдела информационного сопровождения ведомства Нэркэс Валиуллиной, ложное сообщение разместили злоумышленники, взломавшие официальный сайт предприятия вечером 22 июня.
В министерстве подчеркнули, что публикация, датированная периодом с 3 по 21 июня, не имеет отношения к реальной работе организации.
Электроснабжение всех производственных площадок осуществляется в штатном режиме. Температурные условия хранения продукции и работы цехов соблюдаются в полном объёме. Вся выпускаемая продукция безопасна, проходит обязательный контроль качества и не содержит возбудителей листериоза, — пояснила Нэркэс Валиуллина.
В ведомстве также опровергли информацию о возможном отзыве продукции. По данным министерства, никаких решений об изъятии товаров из продажи не принималось и не планируется. В пресс-службе «Молочной кухни» сообщили, что специалисты уже занимаются устранением последствий хакерской атаки и восстановлением работы официального сайта. В настоящее время устанавливаются обстоятельства инцидента и источник несанкционированного доступа к ресурсу.
Пока сайт остаётся недоступным, актуальную информацию о деятельности предприятия, а также выпускаемой продукции жители республики могут получать через официальные страницы организации в социальных сетях.
В «Молочной кухне» принесли извинения за возникшую ситуацию и призвали жителей Башкортостана доверять информации только из официальных и верифицированных источников.
фото: Башинформ

