Хирурги Оренбургского областного онкодиспансера впервые в регионе провели сложнейшее хирургическое вмешательство.
Пациенту со злокачественным новообразованием восстановили непрерывность пищеварительного тракта, сохранив возможность естественного питания, сообщили в онкодиспансере.
Сложность операции заключалась в том, что в 2009 году больной уже перенёс резекцию желудка с формированием пищеводно-желудочного соустья внутри грудной клетки. Вмешательства на уже оперированном желудке всегда сопряжены с высокими техническими рисками. Медикам пришлось работать в зоне ранее созданного анастомоза в грудной полости.
Операция длилась 12 часов. Врачи удалили пациенту культю желудка, а для реконструкции использовали участок толстой кишки. Это позволило избежать формирования кишечной стомы для питания.
Бригаду медиков возглавил заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Пиньчук. Операцию делали хирург Сергей Завершинский, анестезиолог-реаниматолог Владимир Четверов и операционные сёстры Г. Ирсултанова, С. Глухова и А. Уталиева.
В онкодиспансере отметили, что успешное проведение такого вмешательства стало возможным благодаря кооперации торакальных и абдоминальных хирургов, а также слаженной работе анестезиологической бригады. Полученный опыт расширяет возможности лечения злокачественных опухолей в Оренбургской области, приближая его уровень к федеральным стандартам.
Фото: Оренбургский областной онкодиспансер

