Торжественное открытие памятной стелы состоялось 22 июня на территории военного комиссариата Северного округа в областном центре.
В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы города Оренбурга по общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Васильев, военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев, депутаты, участники специальной военной операции и их семьи, представители ветеранского движения и общественных организаций.
Мемориал призван увековечить память о погибших в ходе военных действий при защите Отечества. Идея его создания принадлежит оренбургскому предпринимателю Андрею Чередниченко.
В непростое время, когда мы особенно чувствуем необходимость в объединяющей идее, пришла идея создать памятник, который станет символом связи поколений и нерушимости духа. Сохранение памяти о героях – это наш священный долг. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, за будущее наших детей, — отметил Андрей Чередниченко.

В рамках церемонии открытия военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев вручил благодарственные письма всем, кто приложил руку к созданию стелы.
Памятник символизирует уважение к подвигу многих поколений наших бойцов. Это символ преклонения перед их мужеством и героизмом, важное место для патриотического воспитания молодежи. Мы гордимся нашими героями, чтим память погибших и сегодня делаем все необходимое для Победы! Вечная память погибшим, вечная слава защитникам Отечества! – сказал Дмитрий Килеев.
Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и в знак признательности возложили к стеле цветы.