Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Перебои с бензином на Юге России: стоит ли ехать в отпуск на личном авто?

На Юге России уже вторую неделю фиксируют перебои с топливом. Речь идет как о крупных сетях заправок, так и о частных АЗС. Что происходит на Юге России сегодня, насколько локален топливный кризис, и как он повлияет на курортный сезон?

Крым

В Крыму — наиболее сложная ситуация с топливом. Сначала в Республике ввели ограничения по литражу, затем — начали отпускать бензин по талонам и QR-кодам. С сегодняшнего утра на крымских АЗС прекратили продажу топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц.

https://orenburg.media/wp-content/uploads/2026/06/17681467247132.mp4

— Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым, — заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Минэнерго РФ ранее заявило об особом внимании, уделяемом поставкам горюче-смазочных материалов в Крым и другие регионы. В ведомстве отметили, что возникающие логистические сложности решаются в оперативном порядке.

Краснодарский край

Как пишут кубанские СМИ, ситуация в регионе стабильная. В соцсетях пользователи неоднократно писали о росте цен и очередях на заправки. Региональные власти в то же время дали официальные разъяснения. В оперштабе заявили, что ситуацию контролируют представители министерства ТЭК и ЖКХ края, и дефицита топлива специалисты не фиксируют.

В УФАС отмечают, что на прошлой неделе продажа топлива временно была прекращена на 15 из 1000 действующих автозаправочных станций Кубани на фоне повышенного спроса. Местные СМИ пишут о том, что перебои с топливом в основном наблюдаются на частных АЗС, у которых нет длинных контрактов на поставки бензина. Однако периодически проблемы возникают и у крупных сетей.

цены на бензинцены на бензин

Краевые власти в то же время заверили, что ситуации со сбоями по поставками на крупные сети эпизодические. В настоящий момент крупные сетевые АЗС корректируют графики поставки топлива на заправочные станции.

Ставропольский край

Местные СМИ пишут, что в ряде городов по региону наблюдается нехватка топлива из-за задержек в поставках на фоне повышенного спроса. Некоторые АЗС ограничили отпуск бензина до 100 литров на один автомобиль. При этом на уровне региона ограничения не вводились.

Региональный Минпром ожидает в скором времени нормализации ситуации с топливом в крае. Мэр Пятигорска ранее объяснил ситуацию повышенным спросом.

Дагестан

УФАС Дагестана заявляет о дефиците топлива в республике,. Цены на топливо на АЗС регионе продолжают расти. В Дагестанском УФАС отмечают, что причин подорожания топливо много, но в данном конкретном случае – это дефицит, пишет РИА Дагестан.

Ситуация в Дагестане касается в основном также частных заправок. Практически все сетевые АЗС в республике отпускают топливо без ограничений.

Exit mobile version