Фундаментальная биография журналиста, писателя, драматурга Юлиана Семенова, опубликованная в Оренбургском книжном издательстве имени Донковцева удостоена Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».
Победителем в номинации «Литературная критика» стал Алексей Репин со своим 752-страничным исследованием «Юлиан Семенов: от Виткевича к Штирлицу», сообщили в благотворительном фонде «Евразия».

Всего в четвертом сезоне на рассмотрение экспертов поступили 93 заявки из 31 региона России и одна из Республики Беларусь. Премия «Чистая книга» учреждена правительством Архангельской области, Российским книжным союзом и Союзом писателей России в память о выдающемся русском писателе и публицисте Фёдоре Абрамове и вручается один раз в два года.
Уверен, что премия, названная его заветным словом, не только бережно хранит память о мастере, но и продолжает традиции высокой, искренней литературы. Имя Абрамова вдохновляет, а его заветы о честной жизни и добрых поступках остаются востребованными, отметил председатель оргкомитета премии, зампред правительства Архангельской области Иван Дементьев.
В этом году при поддержке Минцифры РФ и Культурного фонда Юлиана Семенова в Оренбургском книжном издательстве у Алексея Репина вышла вторая книга биографии «Юлиан Семенов: детектив и политика».
Фото: благотворительный фонд «Евразия»