Советский и российский поэт, прозаик, переводчик, драматург, виртуозный мастер мюзикла Юрий Евгеньевич Ряшенцев 16 июня отмечает 95-летие.
В этот день в Доме творчества в легендарном подмосковном Переделкино пройдет юбилейный вечер поэта с презентацией новинки Оренбургского книжного издательства имени Донковцева «Адамыч и господь». В книгу вошли 400 новых стихотворений Ряшенцева и поэма, давшая название.
Детство автора песен к «ДʼАртаньяну и трем мушкетерам», к «Гардемаринам» и «Рецепту ее молодости», к многочисленным мюзиклам, идущим сейчас на лучших сценах страны, в годы войны прошло в Чкалове-Оренбурге на улицы Марии Корецкой, в Мужичьей Павловке (ныне несуществующей) и Нежинке Оренбургской области.
С 2008 года одна из улиц поселка Нежинка носит имя Юрия Ряшенцева. К образам эвакуационного детства Юрий Ряшенцев неизменно обращается в своих стихах.

Дед Юрия Евгеньевича Александр Николаевич Кимберг прошел путь от земского врача Орского уезда до коллежского советника в Оренбурге, бабушка Августа Александровна Горяева, как и многие ее потомки, тоже работала врачом. Мама поэта Ксения Александровна, ровесница ХХ века, училась до 1917 года в Оренбургской женской Николаевской гимназии.
В годы Великой Отечественной войны Юрий Ряшенцев жил в Оренбурге. Об оренбургском происхождении Ряшенцева благотворительному фонду «Евразия» рассказал в 2005 году поэт Юрий Энтин, также живший в детстве в эвакуационном Оренбурге.
Тогда же завязалось и знакомство Ряшенцева с композитором Давидом Тухмановым. Кто мог подумать, что через несколько лет в Оренбург приедет грандиозный проект «Опера Давида Тухманова “Царица” в Оренбуржье». Авторы либретто оперы – Юрий Ряшенцев и его жена Галина Полиди. Эта постановка, осуществленная Московским музыкальным театром «Геликон-Опера» во главе с Дмитрием Бертманом, стала в 2011 году грандиозным событием культурной жизни Оренбурга.
В Оренбургском книжном издательстве имени Донковцева с 2011 по 2017 годы вышло в свет 5-томное собрание сочинений Юрия Ряшенцева общим объемом более трёх тысяч страниц с предисловием Евгения Евтушенко. В 2020 году книга «Емелино озеро» – ее автор и издательство были удостоены «книжного “Оскара”» – Национальной премии «Книга года». Еще год спустя в Оренбурге опубликован поэтический сборник Юрия Ряшенцева «Часовая стрелка».
В Оренбуржье хорошо помнят многочисленные творческие встречи с поэтом, а также то, как с легкой руки его друга – известнейшего польского режиссера Януша Юзефовича воспитанники детского хора «Новые имена» областной филармонии получили приглашение в академию актерского мастерства Юзефовича и отправились в Польшу на учебу.
В Оренбургском областном театре музыкальной комедии прошла премьера легендарных «Трех мушкетеров». Тогда по инициативе фонда «Евразия» и благодаря поддержке руководителя группы компаний «Армада» Андрея Аникеева трое легендарных авторов: Марк Розовский, Юрий Ряшенцев и Максим Дунаевский прилетели со своими женами – музами и соавторами на премьерные показы в Оренбург.
Со времени этих приездов в Оренбуржье прошло уже немало лет, но Юрий Евгеньевич Ряшенцев продолжает писать стихи, в которых звучат оренбургские нотки:
И зыбь станичных ковылей.
И мгла овражная.
И милой матери моей
судьба отважная.
И бург с разнообразьем вер,
с лицом, с гимназией,
вон там, на схлёсте двух мегер:
Европы с Азией.
Фото: благотворительный фонд «Евразия»