Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «185 на 185». Среди тех, кто возвращается домой — военнослужащий из Оренбургской области.
Обмен произошел 5 июня на белорусской границе. Российские военные, вернувшиеся из плена, сейчас находятся на территории Белоруссии. С ними работает уполномоченная по правам человека Яна Лантратова.
Бойцы вернутся в Россию после оказания необходимой психологической и медицинской помощи. На Родине они пройдут дальнейшее лечение и реабилитацию в медучреждениях Минобороны РФ, уточнили в российском военном ведомстве.
Обмен проходил при посредничестве Объединённых Арабских Эмиратов. Это не первый обмен в 2026 году, в результате которого оренбуржцы возвращаются домой из плена. В мае в рамках обмена «205 на 205» между Россией и Украиной из плена вернулись четверо оренбургских военнослужащих.
Обмены пленными между Россией и Украиной ранее производились в феврале, марте и апреле.
фото — Минобороны РФ

