Во втором полугодии 2026 года доля рыночной ипотеки в общем объёме выдач достигнет паритета со льготной впервые с апреля 2023 года. Об этом на ПМЭФ‑2026 сообщил старший вице‑президент ВТБ, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин Алексей Охорзин.
В начале текущего года доля рыночной ипотеки составляла всего 18 % — на фоне высокого спроса на льготные программы, прежде всего «семейную ипотеку». После корректировки её условий спрос на рыночную ипотеку вырос, и в марте — июне стабилизировался на уровне 40%. По прогнозам ВТБ, с июля рыночная ипотека будет устойчиво превышать 50%-ю планку в общем объеме выдач жилищных кредитов.
Ключевыми факторами изменения тренда стали: смягчение ставок по рыночным программам вслед за сигналами Банка России, возвращение на рынок заёмщиков, откладывавших покупку жилья при высокой ключевой ставке (до 21% в конце 2024 года), а также ужесточение условий льготной ипотеки. С февраля к участникам льготных программ предъявляются новые требования: одна семья может взять только одну льготную ипотеку, родители и дети должны быть зарегистрированы по одному адресу, оба родителя выступают созаемщиками по кредиту.
По прогнозам Frank RG, средняя ставка по рыночной ипотеке может снизиться до 14–15 % во втором полугодии 2026 года, а спрос на «семейную ипотеку» сохранится в регионах с активным жилищным строительством.

