Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Оренбуржье появится новый промышленный парк

криолитовый заводкриолитовый завод

Правительство Оренбургской области и компания РУСАЛ обсудили запуск промышленного парка в регионе.

Территорию с преференциальным режимом планируют создать на производственной базе принадлежащего РУСАЛу Южно-Уральского криолитового завода в Кувандыке, на востоке области. Там уже располагается готовая инфраструктура: свет, газ, вода, тепло. Железнодорожная ветка и депо обеспечивают удобную логистику, к тому же там находится и авторемонтная база.

Потенциальные резиденты смогут как с минимальными затратами размещать производства и склады как в существующих помещениях, так и строить новые корпуса на уже свободных участках. Площадь проекта будущего парка — 72 гектара.

ОЭЗ «Оренбуржье» в этом году празднует 5-летний юбилей. Она стала локацией для 25-ти новых предприятий. Объем инвестиций превысил 63 млрд рублей. Уже на старте 12 технологических компаний стали его резидентами и буквально через год начнут выпуск импортозамещающей продукции.

Создание промышленного парка на базе ЮУКЗ – это новые возможности для экономики востока области. Для Кувандыка это новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет, — отметил вице-губернатор Антон Ефимов.

Правительство региона и РУСАЛ считают, что мощности криолитового завода подходят для запуска проектов в самых различных отраслях, от переработки полезных ископаемых, которыми богат восток Оренбургской области, до агропромышленных стартапов. При этом темпы развития растениеводства в регионе считаются одними из самых динамичных в стране, здесь за последние годы значительно увеличены площади пахотных земель.

Не только алюминий

Высокий темп задан и в развитии животноводства. В целом по поручению губернатора проводится компания по повышению производительности труда и технологичному переоснащению сельского хозяйства. Все это открывает новые возможности для проектов по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, в том числе на площадке ЮУКЗ.

РУСАЛ своей стратегической задачей считает социально-экономическое развитие регионов ответственности, и одним из важных инструментов ее выполнения является создание территорий с преференциальным режимом. Мы с Правительством Оренбургской области понимаем огромное значение качественной инфраструктуры для инвестиционной привлекательности и локализации новых проектов, это вселяет уверенность, что в рамках совместного проекта мы сумеем максимально эффективно использовать преимущества данной площадки в интересах региона и его жителей», — рассказала вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных.

РУСАЛ — лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2025 году на долю компании приходилось около 5,3% мирового производства алюминия и 4,7% производства глинозема. Производственные активы и представительства РУСАЛа работают в более чем 20 странах мира на 5 континентах. У компании существует позитивный опыт таких проектов, как Красноярская технологическая долина. Первые производства заработали в прошлом году. В процессе создания находится Хакасская технологическая долина.

Напомним, что под Оренбургом появится новый технопарк «Победа». Масштабная промышленная площадка начнет работу в 2027 году. Технопарк строят в рамках нового национального проекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика». Начало строительства запланировано на 2026 год. Ввод в эксплуатацию планируется на вторую половину следующего года.

Как сообщал Оренбург Медиа, первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров ранее обсудил с губернатором Евгением Солнцевым пути и направления развития промышленности Оренбуржья. Правительство поддержит создание сети индустриальных технопарков в регионе.

Фото: минэконом развития Оренбургской области

Exit mobile version