В Оренбурге приступили к восстановлению жилого многоквартирного дома, пострадавшего после атаки БПЛА. Глава Оренбурга Альберт Юмадилов оценил ход работ.
Как писал Оренбург Медиа, накануне БПЛА упал на крышу жилого многоквартирного дома. Пострадавших нет, жителей дома эвакуировали. Спустя несколько часов жильцов запустили обратно. Жители квартир, пострадавших от удара БПЛА, переехали на время ремонта. При уничтожении вражеского БПЛА в Оренбурге от фрагментов сбитых беспилотников кроме жилого дома пострадали расположенные рядом школа и детский сад. В социальных учреждениях частично выбиты стёкла. Пострадавших нет. Специалисты уже приступили к восстановительным работам.
Юмадилов отметил, что подрядчик уже работает на кровле дома. Сейчас там снимают верхний слой, чтобы оценить масштаб повреждений.
— Вчера и сегодня мы проводили детальный инструментальный осмотр. Эксперты дали своё заключение касательно повреждённых элементов. С точки зрения экспертов, какой-то серьёзной аварийной ситуации в доме нет, но при этом, в любом случае, они продолжат свою работу завтра, осмотрев участки кровли, которые визуально не пострадали. В любом случае верхний слой будем снимать — это порядка 900 квадратных метров. Посмотрим, что с плитой перекрытия. Ну и дальше после этого будем определять объёмы строительно-монтажных работ. Пока что, на данный момент, говорим о том, что работы примерно на месяц, но обследование дома продолжается. В пострадавшие квартиры уже вернули все коммуникации, включая газ. Прямо сейчас на месте работает бригада по восстановлению интернета.

Глава Оренбурга подчеркнул, что сильно пострадала одна квартира. Там выявили трещину в плите.
— Жильцы сегодня вывезут все свои вещи из этой квартиры. Завтра приступаем уже непосредственно к работам. По расселению: мы попросили жильцов шести квартир временно не заходить домой. Всем предложили временное размещение в гостинице. Пять квартир переселились к родственникам, одна семья переехала в гостиницу. Я был у них накануне, условия хорошие.
Сроков ремонта Альберт Юмадилов пока не назвал. Они будут понятны по окончанию инструментального осмотра.
— Главный вопрос сейчас — восстановление остекления. Рабочие группы администрации обходят квартиры и опрашивают жильцов о повреждениях. 99% повреждений — это окна. Остекление нарушено примерно в 40 квартирах. В первую очередь речь идет о лоджиях. Вопрос остекления решаем также в школе и детсаду.
Жильцы квартир, в которых пострадали окна, смогут получить дополнительные компенсации. Речь идет о разовых выплатах в 30 000 рублей.