Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Карикатуры для «Правды» и «Крокодила». Оренбургский музей ИЗО анонсировал выставку политической сатиры

Оренбургский музей ИЗО анонсировал выставку политической сатирыОренбургский музей ИЗО анонсировал выставку политической сатиры

Оренбургский музей ИЗО приглашает всех желающих 15 мая в 14:00 на открытие новой выставки «Кукрыниксы». Сама экспозиция проработает до 28 июня 2026 года.

Творчество Кукрыниксов известно во всем мире. Триумвират Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова вошел в книгу рекордов Гиннеса как самый длительный творческий союз. Они работали вместе более 65 лет.

Кукрыниксы создавали произведения не только в жанре политической сатиры, но также и иллюстрации ко многим произведениям классической литературы и масштабные живописные картины.

На экспозиции будут представлены более 100 работ из частной коллекции. Посетители музея увидят оригиналы Окон ТАСС, карикатуры для «Правды», «Крокодила» и других изданий, графику, плакаты и живопись.

Напомним, что ранее в Санкт-Петербурге заработала выставка «Александр Осмёркин. Эрмитаж в 1945 году». Эта экспозиция приурочена к 9 Мая и посвящена блокадному периоде истории одного из главных мировых музеев. Примечательно, что на выставке всего 2 картины — диптих «Во дворе Эрмитажа» и «Внутренний двор Эрмитажа». Обе картины из региональных музейных коллекций. Одна из них хранится в Республике Карелия, а вторая — в Оренбургском музее изобразительных искусств.

(6+)

Фото: Оренбургский музей ИЗО

Exit mobile version