Два большегруза с партиями пчёл, завезённых из Узбекистана, пропали на территории Челябинской после пересечения границы.
По данным Telegram-канала Shot, автомобили с грузом должны были пройти обязательный карантинный контроль, однако до санитарной зоны так и не доехали. В настоящее время фуры с «узбечками» ищут в Оренбургской области.
Насекомых попытались ввезти в Россию нелегально. Среднеазиатские пчёлы дешевле российских и раньше готовы к медосбору благодаря более тёплому климату.
Пчёлы-мигранты приносят в с собой три основные проблемы: болезни, потерю генофонда и экономические потери для региона. Кроме этого, узбекские пчёлы отличаются повышенной агрессивностью. И укусы способны вызывать тяжёлые аллергические реакции.
Как писал «Оренбург Медиа», Оренбургская область из-за «узбечек» теряет более 70 миллионов налогов. Опытные оренбургские пчеловоды опасаются, что отрасль полностью попадёт в зависимость от поставок из Азии. Местные пчёлы выродятся или вымрут — и каждый сезон превратится в лотерею: привезут ли «иностранок» на медосбор и по какой цене.
Отметим, в 2023 году Россельхознадзор временно ограничивал ввоз пчёл из Средней Азии. Сейчас государственных запретов нет. Как признают сами пчеловоды, ограничения могли бы ввести они сами — дружно отказавшись от покупок. Но единого мнения в профессиональной среде нет: «быстрые деньги застилают глаза», констатируют пасечники со стажем.
Напомним, в прошлом году пасечники из Башкирии устроили в Оренбургской области засаду на «узбечек». Они организовали дежурство в Сакмарском районе Оренбургской области, чтобы предотвратить незаконный ввоз среднеазиатских пчелопакетов.
Скриншот: Telegram-канал Mash Batash (архив)

