Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев в мае рассказал о ходе строительства распределительного центра Wildberries на территории ОЭЗ «Оренбуржье». Первую очередь сдадут уже в текущем году. Реализация проекта — от рукопожатия до выхода на финишную прямую — заняла шесть лет.
Когда завершится стройка?
Как отметил Солнцев, первую очередь распределительного центра планируют сдать уже к концу текущего года. Здание первой очереди уже построено, в ближайшее время начнутся внутренние работы и установка оборудования. Параллельно будет возводиться второй корпус.
Общая площадь логистического хаба составит около 120 тысяч квадратных метров — это примерно 17 футбольных полей. Полностью комплекс планируют ввести в эксплуатацию в начале следующего года.

Первые сотрудники смогут трудоустроиться уже в конце года. Основной акцент в кадровой политике сделают на жителей Оренбурга, Оренбургского района и муниципалитетов в радиусе 100 километров от областного центра. По словам Евгения Солнцева, задача проекта — дать людям возможность работать в регионе, не уезжая за его пределы.
Как ранее сообщалось, объединённая компания Wildberries и Russ (РВБ) создаст около 7500 рабочих мест. Объём инвестиций в проект составит 7,8 млрд рублей.
Как все начиналось?
История проекта началась ещё в 2020 году, когда губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор Корпорации развития региона Игнат Петухов провели встречу с основательницей Wildberries Татьяной Ким. Тогда обсуждалась реализация логистических проектов компании в регионе.
Денис Паслер отмечал, что Оренбургская область благодаря своему географическому положению обладает высоким потенциалом для развития транспортно-логистической сферы. В особенности это касается направления Средней Азии.
Активная фаза реализации проекта началась спустя несколько лет. В начале года основатель Wildberries и глава объединённой компании РВБ Татьяна Ким сообщила, что логистический центр в Оренбурге откроется в 2026 году.
Запуск оренбургского хаба — часть масштабной программы. Всего в этом году в России планируется запуск 11 логистических комплексов Wildberries.
Где строят распределительный центр Wildberries в Оренбурге?
С начала работы ОЭЗ «Оренбуржье» число резидентов достигло 23 компаний. 15 из них ведут производственную деятельность. До конца 2025 года региональное правительство ожидает присоединение еще двух организаций, находящихся в стадии регистрации. К 2030 году участники зоны намерены создать не менее 16 тысяч рабочих мест. Это в итоге позволит существенно укрепить промышленный потенциал области.
Особая экономическая зона «Оренбуржье» за четыре года работы утвердила позиции одного из ключевых драйверов региональной экономики. Инвесторы уже направили в строительство новых предприятий 63,4 млрд рублей.
В ОЭЗ сегодня работают крупный распределительный центр «Пятерочка», молочный комбинат «Красногорский». Там же открылись Оренбургский завод автоматизации и роботизации, распределительный центр OZON. Остальные предприятия — на стадии строительства и согласования.
13 февраля 2025 года Минэкономразвития РФ увеличило площади экономической зоны в Оренбурге в два раза. По итогам 2025 года оренбургская ОЭЗ вошла в ТОП-10 российских.