Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Оренбург замначальника отдела по борьбе с коррупцией осудили за взятку

Ленинский районный суд Оренбурга огласил приговор заместителю начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Оренбургской области Шафхату Шамшаеву.

Суд установил, что Шамшаев вместе с подельниками вымогал взятку и получил полтора миллиона рублей. За эти деньги он не передал в следственный отдел материал о причастности взяткодателя к незаконной игорной деятельности.

Фигурант заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд рассмотред дело в особом порядке и вынес обвинительный приговор.

Шафхата Шамшаева приговорили к трем годам колонии строгого режима со штрафом в три миллиона рублей, а также запретили ему на три года занимать должности в правоохранительных органах.

Осужденного лишили звания майора полиции и конфисковали у него сумму взятки — полтора миллиона рублей. Приговор не вступил в силу. Уголовные дела в отношении начальника отдела и старшего оперуполномоченного УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области суд рассматривает отдельно.

Напомним, начальника 4 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области обвиняют в получении взятки. Ленинский суд Оренбурга назначил Руслану Абдуллину меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 27 февраля. Затем мера срок ареста был продлен.

Защита подала апелляцию, требуя заменить меру пресечения на более мягкую. С учетом положительных характеристик суд счел возможным заменить содержание под стражей на домашний арест.

Фото: Magnific

Exit mobile version