Завершился второй поток образовательного проекта для участников специальной военной операции «СВОй бизнес – дело героев. Платформа СВОего Будущего». Об этом сообщил глава региона Евгений Солнцев.

В нем приняли участие более 100 оренбуржцев. Среди них не только ветераны, но и члены их семей. Участники начали защищать бизнес-проекты, которые оценит жюри. Лучшие получат гранты от 500 тыс. до 3 млн рублей.
К примеру, супруга бойца Нина Вечкитова развивает бизнес по пошиву одежды. Александр Шехавцов, ветеран СВО, уже запустил автосервис по малярно-кузовному ремонту. Необходимое оборудование приобрёл благодаря соцконтракту. На программу «СВОй бизнес – дело героев» пришёл за новыми знаниями и поддержкой, которые помогут ему расширить начатое дело. Эльдар Назмутдинов планирует создать мясное производство, для этого хочет закупить поголовье овец.
Уверен, что лекции, тренинги, работа с наставниками стали полезными для всех участников. Ветераны специальной военной операции, члены их семей получили комплексную поддержку по открытию собственного дела. Уже в конце мая узнаем, чьи бизнес-идеи получат и финансовую поддержку, — сообщил Евгений Солнцев.
Самая главная задача проекта – социализация вернувшихся домой военнослужащих. Этот образовательный модуль, как и региональная кадровая программа «Герои Оренбуржья», – призван интегрировать в общество и власть неравнодушных к развитию страны людей, которые своим мужеством уже доказали преданность стране.
Напомним, ранее оренбургскому фонду «Защитники Отечества» исполнилось три года. Организация помогает бойцам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.
Фото: пресс-служба Правительства Оренбургской области