Благотворительные организации по всей России собрали более 700 млн рублей в помощь жителям республики, пострадавшей от наводнения.
Власти Дагестана намерены применить методику, отработанную в Оренбургской области после паводка 2024 года. Об этом заявил глава региона Сергей Меликов на встрече с журналистами, блогерами и общественниками в Махачкале, сообщает «Царьград».
К нам для оказания помощи приехала большая группа из Оренбургской области. У них тоже два года назад были подтопления. И столкнулись с теми же проблемами, с которыми столкнулись мы. Там была наработана некая методика, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами, надзорными органами, судебными инстанциями. Мы хотим взять их методики и использовать у нас, — заявил Меликов.
Глава Дагестана напомнил, что перед Оренбургской областью стояла та же задача, что и сейчас перед республикой.
Верховный главнокомандующий сказал: все пострадавшие должны получить компенсационные выплаты. Наши коллеги из Оренбургской смогли сделать так, чтобы все заявки практически были утверждены, — отметил глава Дагестана.
При этом масштабы подтоплений в Оренбуржье, по словам Меликова, были значительно больше. Объемы там были выше, чем у нас, по количеству пострадавших и по площадям, добавил он.
Как писал «Оренбург Медиа», в Дагестан прибыли сотрудники министерств Оренбургской области для оказания помощи пострадавшим от наводнения.
Представители Оренбургской области уже провели встречу с заместителем председателя правительства Дагестана Абдрахманом Махмудовым. Оренбуржцы рассказали об организации работы органов соцзащиты во время паводка и выразили готовность оказывать практическую помощь местным коллегам.
Ранее Оренбургская область отправила в Дагестан 4 фуры с необходимыми в зоне бедствия строительными материалами. Также оренбургские волонтеры собирают гуманитарную помощь для дагестанцев, пострадавших от наводнения. Неравнодушные жители размещают информацию о сборах в соцсетях.
Фото: правительство Оренбургской области

