В Оренбург прибыла группа разнорабочих из Сенегала. Африканцев на полгода трудоустроили в муниципальные коммунальные предприятия.
О необычной практике на брифинге рассказал глава Оренбурга Альберт Юмадилов. Он подчеркнул, что решение приняли не ради эксперимента, а из-за острой нехватки кадров. Работать в Оренбурге дворниками и вставать «на лопату» не хотят ни местные жители, ни оренбуржцы из окрестных сел.
— В ноябре прошлого года встал вопрос о людях, которые пойдут работать «на лопату» по достаточно сложному графику. Желающих не нашлось. Мы подали квоту на иностранных работников, которые готовы работать шесть дней в неделю с часовым обедом. На прошлой неделе приехали первые 10 человек, которые трудоустроены в «БиОЗ» и «Комсервис». Сейчас идут все юридические нюансы по постановке на учет. В ближайшее время рабочие из Сенегала выйдут на работу в территории. Они будут заняты в локациях, где у них почти не будет контакта с жителями. С ними будет переводчик с французского, — рассказал Юмадилов.
Зарплата разнорабочего в городском коммунальном предприятии составляет 55 тысяч рублей. Увеличить ее в этом году возможности нет. Найти желающих заниматься тяжелой физической работой — тоже.

— Необычная ситуация. Но если ничего не делать, ничего не будет. На зарплату в 55 тысяч рублей жители Оренбурга не идут. Жители сельских населенных пунктов, которые входят в состав города, также не готовы выходить на эту работу. Работа тяжелая. Например, нужно привести в порядок улицу Донгузскую. Думаю, никому не нравится то, что мы видим там вдоль дороги. Есть ощущение, что там не убирались десятилетиями. И приводить в порядок нужно ручным трудом. Всего в Оренбург приедет порядка 70 рабочих из Сенегала. 10 уже здесь, через неделю приедут еще 25. Если они будут справляться и соблюдать наши требования, то приедут и остальные. Контракт — с апреля по декабрь. Сенегальцы будут работать дворниками, разнорабочими, — добавил глава города.
Подобную практику ранее отработали в соседнем Татарстане. Результаты признали удовлетворительными. Отработав контракт в Оренбурге, рабочие из Сенегала улетят обратно в Африку.
— Понимаю, что подход многим кажется нестандартным и кому-то не понравится. Но альтернативы на данный момент нет. Состояние многих улиц оренбуржцам не нравится. А работать, идти «на лопату» никто не хочет. Мы проехали по всем колледжам, провели мастер-классы. В итоге на работу в коммунальных службах вызвалось пять человек. Краснохолм, Бердянка, Городище — зарплата выше, чем 55 тысяч рублей в месяц. А те, у кого зарплата ниже, ехать за ней в город не хотят. В Северном округе все остановки обвешаны объявлениями, что требуются люди в «Комсервис». «Работа России» завалена объявлениями. Никто не хочет убирать улицы. Пришли к тому, к чему пришли. Мне в десять тысяч раз легче взять людей из деревни, чем везти сюда франкоязычных граждан Сенегала с тремя пересадками. Но сельские жители работать в город не едут.
Ранее Альберт Юмадилов обращал внимание на серьезный дефицит кадров в коммунальных предприятиях города.