В Международный день птиц в Дирекции ООПТ рассказали о возвращении пернатых в биозаказник «Светлинский».
День птиц 1 апреля традиционно символизирует приход весны и возвращение пернатых с зимовки. В это время перелетные птицы возвращаются в родные края, вьют гнезда и выводят птенцов, наполняя воздух своим пением.

Одна из самых населенных пернатыми территорий в Оренбургской области — это биологический заказник «Светлинский». Прямо сейчас он уже наполняется перелетными птицами, вернувшимися из дальних странствий.
«Светлинский» является частью обширной сети особо охраняемых природных территорий Оренбургской области, которая включает более 300 объектов. Среди них два заповедника, национальный парк, три заказника и 328 памятников природы областного значения.
Все они играют огромную роль в сохранении биологического разнообразия региона и имеют важное научное, культурное и рекреационное значение. «Светлинский» известен своей степной фауной, включая популяции сурков-байбаков и косуль.
Фото и видео: Дирекция ООПТ