В Оренбургской области сегодня утром, 31 марта, объявили ракетную опасность. Оренбуржцев просят сохранять спокойствие.
Ракетная опасность — это реальное предупреждение об угрозе авиационного или ракетного удара.
На официальных каналах опубликована памятка для жителей региона, как вести себя в случае объявления сигнала «Ракетная опасность». Инструкция содержит подробный алгоритм действий в зависимости от того, где застало человека предупреждение.
Ракетная опасность
Сигнал «ракетная опасность» подается для предупреждения населения о возникшей угрозе ракетной опасности поражения противником населенного пункта с воздуха.
Сигнал подается с использованием всех технических средств связи и оповещения, включая электросирены, громкоговорители и СМС-рассылки, чтобы предупредить о непосредственной угрозе поражения населенного пункта с воздуха.
Услышав сирену и голосовое сообщение, необходимо сохранять спокойствие, включить телевизор или радиоприемник для получения официальной информации и четко следовать инструкциям.
Сигнал «воздушная тревога» подаётся при непосредственной угрозе ракетной и авиационной опасности, связанной с намерениями противника по поражению населенного пункта с воздуха.
Сигнал «внимание всем» подается для привлечения внимания жителей об угрозе нападения противника. Включают сирены, громкоговорители, сообщения по ТВ и радио, а таже путем прерывистых гудков транспортных и других средств.
Если опасность застала дома:
При отсутствии возможности спуститься в подвал или другое заглубленное помещение. Необходимо плотно закрыть окна, отойти от них. Перекрыть газ, воду и отключить электричество. Укрыться следует в помещении с несущими стенами, не имеющем окон. Подойдет ванная комната, коридор, туалет или кладовая. Если в доме есть подвал, нужно взять с собой все необходимое. По возможности, предупредить соседей, оказать помощь больным, пожилым и детям.
На улице и в транспорте:
Водителям и пассажирам общественного транспорта рекомендуется немедленно остановиться, покинуть машину или автобус. После этого проследовать в ближайшее укрытие — подземные переходы, цокольные этажи зданий, подвалы или водоотводные трубы. Тем, кто оказался на открытой местности, также следует использовать любые заглубленные сооружения.
Где укрываться нельзя? Категорически не подходят места под автомобилями, автобусами и другой техникой. Также не подходит пространство у стен зданий и магазинов: взрывная волна может выбить стекла. Безопасным расстоянием от строений считается 30–50 метров.
Что взять с собой?
Документы, телефон, зарядное устройство, аптечку, веду, еду, фонарик или свечи.
Сигнал будет действовать до официального оповещения о нормализации обстановки. Жителей Оренбургской области призывают быть бдительными и не пренебрегать мерами безопасности.

