Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В шести территориях Оренбуржья ввели режим повышенной готовности из-за паводка

В Оренбурге прошло межведомственное совещание, по итогам которого в ряде территорий области ввели режим повышенной готовности.

В частности, режим повышенной готовности из-за паводка будет действовать в Соль‑Илецком городском округе, Новоорском и Кваркенском районах, Сорочинском, Новосергеевском и Первомайском районах.

Главам муниципалитетов поручили усилить контроль за пропуском паводковых вод, своевременно информировать об обстановке местных жителей и уделить внимание противопожарным мерам в связи с повышением температуры воздуха.

В настоящее время ситуация находится под контролем. Замеры уровня рек производятся несколько раз в сутки, — сообщили в правительстве региона.

По состоянию на 12 часов 28 марта закрыты из-за подтопления 14 мостов в десяти территориях области, имеются переливы на пяти дорогах.

В правительстве Оренбургской области напомнили, что оперативную информацию о затапливаемых мостах и участках автомобильных дорог, а также возможных маршрутах объезда оперативно публикуют на интерактивной карте Главного управления дорожного хозяйства региона.

Ранее в регионе нарастили группировку для противостояния паводку. Она выросла до 10 766 человек и 4197 единиц техники. На вооружении регионального ГУ МЧС имеются 8 беспилотников.

На Оренбург Медиа опубликован уточнённый прогноз  весеннего паводка в регионе. Он уже оправдался: вскрытие рек, как и предсказывали метеорологи Приволжского УГМС, произошло в третью декаду марта.

Фото: правительство Оренбургской области

Exit mobile version