Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Яйца в Оренбурге дорожают несмотря на предупреждение ФАС

яйца оренбургяйца оренбург

В магазинах Оренбургской области продолжают расти цены на яйца, следует из отчета Оренбургстата.

За неделю средняя цена на десяток яиц в регионе выросла на 1,1%. Кассета продукции в Оренбургской области в среднем стоит 97,53 рубля.

Эксперты называют рост цен сезонным. Однако яйца растут в цене за две недели до Пасхи, а в период праздника по всей России фиксируют повышенный спрос на продукцию.

Остальные продукты «пасхального набора» почти не изменились в цене. Сахар, в частности, за последнюю неделю подешевел.

В статистике Оренбургстата указаны средние цены по региону. Они могут варьироваться в зависимости от населенного пункта и торговой сети. В фирменных магазинах птицефабрик цена может быть ниже на 10-15 процентов.

Как писал Оренбург Медиа, в среднем по России 17 по 23 марта яйца подорожали на 1,8%, с начала года — на 18,7%, сообщил Росстат. ФАС направила предостережения крупным торговым сетям о недопустимости роста цен на яйца накануне Пасхи.

Exit mobile version