Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Цены на нефть и газ в Оренбуржье упали более чем вдвое

добыча полезных ископаемых Оренбуржьедобыча полезных ископаемых Оренбуржье

На фоне иранского кризиса цены на нефть и газ оренбургских производителей выросли на 13%, однако по сравнению с прошлым годом они ниже более чем в два раза.

Как следует из данных Оренбургстата, в феврале 2026 года индекс цен на нефть и газ в регионе составил 13,2%. Однако это — восстановление после падения цен в январе.

По сравнению с декабрем прошлого года, индекс цен ниже на 14%. А всего за год цена стала ниже на 51,7%. Январь-февраль 2026 года к январю-февралю 2025 года по индексу составляет всего 47% — падение на 53%.

Отыграть падение после января пытаются отрасли производства кокса и нефтепродуктов. По отношению к декабрю 2025 года цена ниже на 25%.

В Оренбургской области в январе 2026 года снизился индекс промышленного производства по отношению к январю 2025 года. Причина снижения объемов производства и падения цен — санкционная нагрузка и общие кризисные явления в отрасли.

Снижение показателей началось еще в прошлом году. Это, в частности, сказалось и на бюджете региона: по итогам прошлого года существенно упала доля налога на прибыль предприятий, в первую очередь пострадали металлурги и нефтегазовый сектор. При этом прогноз на 2026 год в целом позитивный.

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев в марте 2026 года, выступая перед Заксобранием, констатировал снижение налоговых сборов от предприятий. Так нефтегазовая сфера просела на 15 миллиардов рублей, а металлургия — на 1,5 миллиарда рублей.

Масштабное падение третьего квартала частично отыграла стабилизация в конце года, однако в январе ситуация в нефтегазовом и металлургическом секторах ухудшилась. Частично решить проблему 2025 года удалось за счет роста налоговой базы: НДФЛ и платежи от малого и среднего бизнеса оказались выше ожидаемого.

фото: Freepik

Exit mobile version