Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Оренбург представил на форуме «Единой России» успешные практики работы с молодежью

На форуме «Единой России» «Есть Результат!» в Нижнем Новгороде оренбуржцы рассказали о новых проектах в сфере воспитания и поддержки детей и молодежи. Среди них — расширение действия «Пушкинской карты» и программы патриотического воспитания.

В Нижний Новгород съехались представители всех регионов Приволжья, чтобы обсудить роль партии в формировании современной образовательной среды. Пленарное заседание открыл секретарь Генерального совета «Единой России» Владимир Якушев. Он подвёл итоги реализации партийных инициатив, направленных на технологическое развитие страны и обновление системы образования.

— Одна из инициатив, которая будет предложена для расширения на федеральном уровне – это действие «Пушкинской карты» с более раннего возраста. Ей должны пользоваться дети начиная с 7 лет. Привычка посещать театры, музеи и филармонии должна формироваться с первого класса. Кроме того, мы считаем, что ветераны СВО должны быть вовлечены в проекты воспитания молодёжи. Так, например, в нашем регионе участники программы «Герои Оренбуржья» в ближайшее время проведут уроки мужества в школах региона. И эту практику будем масштабировать, – после форума губернатор Евгений Солнцев.

Особое внимание федеральных спикеров привлёк опыт Оренбургской области. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил строительство по наказам жителей Политехнического лицея — самой крупной школы региона, оснащённой профильными классами.

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев сообщил, что в новом этапе народной программы от оренбуржцев уже поступили тысячи предложений. Среди них — инициатива расширить действие «Пушкинской карты» на детей с семилетнего возраста. По словам губернатора, такая мера поможет в итоге приучить школьников к посещению театров, музеев и филармоний с раннего детства.

Солнцев, в частности, также предложил активнее вовлекать ветеранов СВО в воспитательные проекты. В рамках региональной инициативы «Герои Оренбуржья» бойцы в ближайшее время проведут уроки мужества в школах области. Эту практику планируется масштабировать.

— Мы прекрасно понимаем, что молодое поколение – это будущие лидеры мнений, носители новых идей, фундамент дальнейшего развития страны. Поэтому работа с молодежью, создание условий для воспитания детей – безусловный приоритет «Единой России». В рамках народной программы партии реализуется комплексный подход: от ранней профориентации и патриотического воспитания до льгот для молодых семей и начинающих предпринимателей. Строятся и ремонтируются школы, детские сады, больницы, объекты культуры и спорта. От сегодняшнего форума ждем новых идей и интересных решений, которые сможем применить в Оренбуржье, также готовы поделиться своим опытом и успешными практиками, – рассказал секретарь регионального политсовета, депутат Госдумы Олег Димов.

О важности личного общения между участниками боевых действий и молодёжью говорил Герой России, глава Новосергиевского района Нурсултан Муссагалеев. Он в итоге подчеркнул, что такие встречи формируют в подростках чувство патриотизма и уважения к защитникам Отечества. По его словам, важно заранее готовить бойцов к диалогу с детьми, чтобы разговор проходил ярко и эмоционально.

На форумной площадке, посвящённой воспитанию через туризм, выступила начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская. Обсуждения коснулись и развития физической культуры среди молодёжи. Спикер областного парламента Сергей Грачев, в частности, предложил продолжить реконструкцию спортивных залов в сельских школах и ввести дополнительные поощрения для студентов, добившихся успехов в спорте.

Завершая работу пленарного заседания, Владимир Якушев вручил благодарность Нурсултану Муссагалееву за героизм и службу России. Помимо того, состоялось и вручение партийных билетов новым членам партии. Среди них — воспитатель бугурусланского детского сада № 1 Лия Галеева, проявившая мужество, спасая своих воспитанников во время нападения вооружённого мужчины.

Exit mobile version