Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

На Наби Османова возбудили ещё одно уголовное дело

Главу Нежинского сельсовета Оренбургского района обвиняют в покушении на мошенничество, совершённое организованной группой.

Дело «Боевого братства»

Как писал «Оренбург Медиа», председатель садового товарищества в составе ОПГ с главой Нежинского сельсовета и другими подельниками участвовал в преступной схеме по мошенничеству с землей.

https://orenburg.media/wp-content/uploads/2026/02/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%92_%D0%9D%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2.mp4

Муниципальные участки на территории СНТСН «Боевое братство» незаконно оформляли в собственность, принимая в садовое товарищество аффилированных лиц, которые фактически не собирались пользоваться землей. Участки были предназначены для дальнейшего дробления и продажи по рыночной стоимости.

При этом первоначальных членов «Боевого братства», участников СВО и ветеранов боевых действий, из товарищества исключили, чтобы оформить участки на доверенных лиц из состава преступной группировки.

Следствие считает, что Наби Османов в период 2015-2026 гг, действовал в составе организованной группы. Как сообщили в СК по Оренбургской области, в настоящее время решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения по данному уголовному делу. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

СК по Оренбургской области опубликовал кадры задержания Наби Османова.

https://orenburg.media/wp-content/uploads/2026/02/задержание-Наби-Османова.mp4

Первое дело Наби

Напомним, по версии следствия Наби Османов в течение года, с декабря 2023 по декабрь 2024 года, по топливным картам сельсовета заправлял личный автомобиль и машины близких родственников — Porsche Cayenne, Volkswagen Tiguan и «Ниву». Таким образом, он похитил 640 литров топлива.

В ноябре прошлого года Наби Османова отправили под домашний арест. Прокурор Дмитрий Шевеленко в январе 2026 года подал в Оренбургский районный суд ходатайство о замене домашнего ареста на заключение под стражу. Надзорное ведомство усмотрело в поведении Османова признаки нарушения запретов и ограничений, предусмотренных домашним арестом. В прокуратуре заявили, Османов что оказывает давление на свидетелей и принуждает их к даче заведомо ложных показаний. Оренбургский районный суд со второй попытки отправил Османова под стражу.

Адвокаты Наби Османова пытались обжаловать меру пресечения. Сам глава Нежинки в ходе судебного заседания ругал журналистов и рассказывал о «моральных и нравственных страданиях» своих внуков из-за освещения дела в прессе. Областной суд в итоге встал на сторону гособвинения и следствия. Наби Османов остался в следственном изоляторе.

На апелляции по мере пресечения 21 февраля 2021 года Османов сообщил, что подал в отставку, плакал и заявил, что чуть не умер в СИЗО.

Марат Османов

Ранее сын Наби Османова стал фигурантом дела СНТСН «Боевое братство». Марату Османову инкриминировали статью «Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой».

Следствие считает, что Османов в 2015-2026 годах участвовал в деятельности этой преступной группы. Фигурант уголовного дела вводил в заблуждение должностных лиц районной администрации для незаконной покупки участков в СНТ, их дробления и продажи.

12 февраля 2026 года Марата Османова задержали. По решению суда его отправили в СИЗО. Накануне, 26 февраля, Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на меру пресечения фигуранту. Сторона защиты настаивала на отсутствии оснований для содержания Марата Османова под стражей. Адвокат просил заменить самую строгую меру пресечения на более мягкую в виде домашнего ареста.

Областной суд с учетом доводов защиты и положительных характеристик обвиняемого апелляцию удовлетворил. Меру пресечения Марату Османову заменили с содержания под стражей на домашний арест.

Вернуть участки

Накануне стало известно, что прокурор Оренбургского района подал иск в суд с требованием признать недействительными договоры купли-продажи шести участков стоимостью более шести миллионов рублей и вернуть землю в муниципальную собственность.

Прокуратурой района будет продолжена работа по возврату остальных незаконно переданных земельных участков в муниципальную собственность и компенсации ущерба, сообщили в ведомстве.

Напомним, Наби Османов старший работал в администрации Нежинки с 2011 года. Он занимал должности заместителя главы сельсовета, а позже возглавил администрацию. Чиновнику 62 года. Он окончил Ярославское высшее военное финансовое училище. Работал в коммерческих организациях, с 1997 по 2011 годы занимался бизнесом.

Фото: пресс-служба Оренбургского районного суда, прокуратура Оренбургской области Видео: СК Оренбургской области, УМВД Оренбургской области

Exit mobile version