Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Общественной палате обсудили цифровую трансформацию в образовании

Вопросы цифровой трансформации в образовании обсуждены на заседании  комиссии Общественной палаты Оренбургской области по вопросам образования, молодежной политики и добровольчества совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки. Мероприятие прошло с онлайн участием палат субъектов РФ.

— Предметом нашего диалога станет понимание необходимости цифровой трансформации в образовательном процессе. В декабре минувшего года на заседании Госсовета Президент России поставил задачу обновления образовательных стандартов всех уровней в соответствии с ИИ-технологиями, — обозначила цель круглого стола   модератор,член профильной Комиссии ОП РФ, заместитель председателя региональной Палаты, директор Педагогического колледжа им. Н.К.Калугина г.Оренбурга Ольга Сальдаева. – Говорить об этом крайне необходимо. Согласно статистике, в образовательной отрасли процент использования ИИ самый низкий. Несмотря на прогрессивную миссию педагогов, сами они перестраиваются очень непросто, что осложняет поставленную на государственном уровне задачу. Вместе с тем, педагоги школ, колледжей, вузов, которые активно используют ИИ-технологии, заявляют о безусловных преимуществах, в частности, высвобождении времени, помощи в составлении образовательных программ. Итак, тема актуальная, многоплановая, мнения неоднозначные, и вопросов больше, чем ответов. Предлагаем поговорить о месте искусственного интеллекта в подготовке учителя, в изменении архитектуры образовательного процесса. Представляют интерес и другие аспекты, например, личность и цифровая среда, язык искусственного интеллекта как новый вид общения, влияние ИИ на когнитивные способности и другие, которые мы также готовы обсудить. 

Тему использования искусственного интеллекта в принятии управленческих решений поднял начальник отдела информационной безопасности Оренбургского колледжа  экономики и информатики Антон Никитенко. По мнению эксперта, для руководителей она особенно актуальна. Причин немало: ИИ неразрывно связан с данными, объем которых постоянно растет. Для принятие грамотных управленческих решений необходимы их обработка, выборка, аналитика, составление отчетности. ИИ хорошо подходит для выполнения таких задач, и руководитель, не нагружая сотрудников,  получает нужную картину — объективную и достоверную.

-Искусственный интеллект становится хорошим ассистентом, который хранит огромный объем данных, постоянно работает, не устает, не реагирует эмоционально, дает ответ оперативно и в нужной форме, – отметил Антон Никитенко. – Он включен в повседневную рутинную работу, совещания, стратегические сессии, контролирует выполнение проектов и задач. При этом ИИ не заменяет специалистов, но берет на себя задачи человека, с которыми он справится лучше. Руководитель же занимается главным – управлением и развитием.     

Как в обществе видится эта проблема, ее перспективы? Эксперт привел данные опроса, проведенного Русской Школой Управления, с участием более 1200 представителей различных отраслей регионов России. На вопрос о функциях искусственного интеллекта в управлении в 2030 году даны следующие ответы: ИИ возьмет на себя анализ данных в построении прогнозов, контроль выполнения задач, разработку стратегии, принятие оперативных решений. Незначительное число опрошенных высказали недоверие к возможностям ИИ.

О рисках, которые могут возникнуть в сфере образования, высказался   председатель комиссии ОП Оренбургской области по вопросам образования, молодежной политики и добровольчества Артур Аллагулов.

-Для ответа на вопрос, что представляет собой гуманитарная педагогика в цифровую эпоху, необходимо не забывать истину: где заканчиваются люди, заканчивается гуманность, — подчеркнул ученый-общественник. — Еще в XVIII веке Жан-Жак Руссо на вопрос: «Способствует ли прогресс наук совершенствованию нравов?» – давал отрицательный ответ. И сегодня необходимо очень внимательно подумать, как мы будем реализовывать воспитательный процесс в условиях цифровизации. Я – за новые технологии! Но очевидно, что ИИ не творит так, как человек. Воспитание по-настоящему эффективно только в случае личностного взаимодействия педагога и воспитанника. Каким видится выход? Безусловно, заменить учителя невозможно. Но и цифровизация – требование времени, сегодняшняя реальность. Возникает вопрос пересмотра методик обучения, обоснованного использования искусственного интеллекта, а также возможностей образовательных организаций и самих обучающихся — оснащения, доступа в Интернет, программного обеспечения. Убежден, что  искусственный интеллект надо рассматривать как вспомогательное средство обучения, никак не подменяющее собой учителя и его живое слово. Шагая в ногу со временем, внедряя передовые технологии, важно сохранять лучшие традиции классической отечественной педагогики, в основе которой всегда лежала гуманистическая сущность. Необходимо, чтобы дети были вовлечены в живую деятельность, живое общение, а слово учителя оставалось важным образовательным и воспитательным ресурсом.

Директор Центра психолого-педагогической, медицинской, методической и социальной помощи «Импульс-центр» Ольга Шишкина представила взгляд на искусственный интеллект как инструмент цифровой социализации в образовании, рассказала о позитивном опыте педагогического коллектива Лицея №3 г.Оренбурга, где действует и уже дает хорошие результаты, приносит первые победы ИИ-мастерская учителя.

Свою позицию высказали студенты Оренбургского государственного университета Даниил Ямгурсин и Адам Хаджимурадов. Отношение у будущих специалистов самое позитивное. По их мнению, это большой шаг вперед. ИИ помогает оптимизации рабочих процессов, исследовательским делам,  решает вопросы рутинной работы с данными. Это хорошая помощь в поиске и получении нужной информации, сбережении времени. В вузе действует хорошая модель оценки работы студента, где учтены и его достижения, и недоработки.

Члены Общественной палаты Оренбургской области Татьяна Самохина  и Галина Левашова; и.о. заведующего кафедрой предпринимательского и трудового права Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА)» Юлия Черепанцева привлекли внимание к вопросу информационной безопасности, необходимости качественного контроля в формировании взглядов и убеждений учеников, влияния ИИ на развитие когнитивных способностей. Подчеркнуто: возрастающая ответственность учительского сообщества требует получения соответствующей подготовки. Играть с ИИ нельзя, однозначно убеждены участники диалога.

Заместитель директора департамента молодежной политики Оренбургской области Владимир Шигаев, поддерживая вопросы информационной безопасности,  важности обучения и системного подхода, рассказал о мерах, принимаемых региональным министерством цифрового развития.  

Вопросы рисков, связанных с ИИ, которые необходимо учитывать, поддержали член Общественной палаты Оренбургской области Евгений Цибарт и доцент кафедры гражданского права и процесса ОГУ Елена Рузаева.

-Мы говорим, что ИИ не должен заменить человека. Заботиться об этом нужно сегодня, ведь замена уже происходит. Так, современный ребенок больше доверяет не учителю, а программному продукту, – сказал Евгений Цибарт. —  А главное, вопрос не только в том, чтобы внедрить ИИ, но выстроить правила игры его использования, определить юридические нормы, законодательные рамки.

Член региональной Палаты Елена Ильина поддержала позицию о законодательном регулировании отрасли, высказала предложение о государственной программе  по внедрению искусственного интеллекта в сферу образования.       

В ходе свободной дискуссии прозвучали мнения общественников, представителей  исполнительных органов региональной власти, образовательного и студенческого сообществ, экспертов. Обобщая их, Антон Никитенко назвал «три кита», на которых должно строиться внедрение ИИ: нормативная регуляция, этика, кибербезопасность. Завершая диалог, Ольга Сальдаева отметила его конструктивность.

— Есть некоторое ощущение, что мы запаздываем, а значит, необходимо форсировать наши действия. Мы убедились, что тема требует самого пристального внимания, и наш разговор – не последний, — заверила Ольга Сальдаева. — Итоговым документом мероприятия станут рекомендации в адрес региональных органов власти, вузов и колледжей РФ.

Exit mobile version