Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В России запретят продажу бананов короче 14 сантиметров

бананы короче 14 сантиметровбананы короче 14 сантиметров

С 1 марта 2026 года в России вступит в силу новый государственный стандарт (ГОСТ), который определяет требования к качеству и размеру бананов, поступающих на внутренний рынок. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Новый ГОСТ устанавливает, что реализация бананов длиной менее 14 сантиметров будет запрещена. Стандарт в итоге распространяется на все партии плодов, ввозимых в страну для розничной торговли.

При импорте бананы будут проходить проверку по ряду критериев. Оценивать плоды, в частности, будут от внешнего вида и аромата до степени зрелости.

Согласно документу, в Россию сегодня можно завозить только зелёные и светло-зелёные бананы. Желтые плоды попадут под запрет — они должны дозревать уже на территории страны, на складах или в специально оборудованных помещениях. Это требование позволит сохранить качество продукта и продлить срок его хранения перед продажей.

ГОСТ, помимо того, вводит строгие параметры к структуре и внешнему виду кистей: в одной допускается не более одного вырезанного плода с остатком плодоножки. Бананы каждого класса должны иметь характерный «огуречный» запах, а при разрезе — выделять млечный сок, уточняет РБК.

Длину плодов экстра-класса установили не менее 20 сантиметров, первого класса — не менее 19 сантиметров, второго — не менее 14 сантиметров. В одной кисти, в частности, должно быть минимум четыре банана экстра и первого класса либо не менее трёх бананов второго класса.

Exit mobile version