Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Перестрелка у «Хилтона»: братьев Макаровых оставили в СИЗО. Что известно о деле бизнесменов?

С перестрелки у гостиницы «Хилтон» в центре Оренбурга прошло более восьми месяцев. Братья Егор и Макар Макаровы по-прежнему находятся в СИЗО.

Оренбургский областной суд 13 февраля рассмотрел очередную жалобу Макаровых на продление меры пресечения. Защита просила заменить арест на запрет определенных действий или залог в пять миллионов рублей. Неожиданности не случилось: братья-бизнесмены по-прежнему остаются под арестом. К рассмотрению громкого дела по существу суд пока не приступал.

Что случилось у «Хилтона»?

Вспоминаем обстоятельства одного из самых резонансных происшествий 2025 года. Так, в ночь на 31 мая на улице Маршала Жукова возле отеля Hilton были слышны выстрелы. На место происшествия прибыли оперативники.

Конфликт между братьями Макаровыми и предпринимателем Петром Макеевым начался в ресторане в здании отеля. Там произошла драка. Конфликт продолжился на улице. Мужчины начали обстреливать друг друга из травматического оружия. Макеев был госпитализирован с тяжелыми травмами. Видео конфликта в ресторане и стрельбы на улице опубликовали в социальных сетях.

Задержание Макаровых

Один из фигурантов уголовного дела 2 июня пришел в полицию с адвокатом. Сообщалось, что в перестрелке он человек не участвовал, был без оружия. Его в итоге отпустили из полиции после допроса. Имя участника конфликта не не называлось, но из озвученного позднее на суде следует, что это был Егор Макаров.

4 июня стало известно о задержании по делу о перестрелке у «Хилтона» известных в Оренбурге предпринимателей Егора и Макара Макаровых. Еще один фигурант дела — третий брат Захар Макаров — скрылся и до сих пор находится в розыске.

Уголовное дело первоначально возбудили по статье 213 ч. 2 — «Хулиганство группой лиц с применением оружия». Затем квалификацию изменили и возбудили дело по статье о покушении на убийство.

Дело сначала расследовала полиция, однако позже Следственный комитет инициировал перед надзирающим прокурором вопрос о передаче материалов дела в производство СК. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Оренбургской области Вячеславу Зудерману доложить по результатам рассмотрения вопроса передачи уголовного дела о перестрелке у «Хилтона». Уголовное дело расследуется третьим отделом по расследованию особо важных (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Оренбургской области

Как суд арестовывал Макаровых

Ленинский районный суд Оренбурга избрал меру пресечения участникам перестрелки у «Хилтона» 5 июня. Егора и Макара Макаровых заключили под стражу.

Адвокаты ходатайствовали о помещении их подзащитных под домашний арест. В суд принесли дипломы и благодарности от общественных организаций. Мать Егора и Макара Макаровых дала им положительные характеристики и просила не заключать их под стражу. Она подчеркнула, что готова содержать и контролировать сыновей под домашним арестом. Женщина также отметила, что конфликт произошел из-за бывшей жены Макара. Она рассказала, что будучи замужем, та встречалась с потерпевшим по делу Петром Макеевым. Это в конечном счете и стало основной причиной конфликта в «Хилтоне». 

Егор Макаров сам выступил в суде. Он возразил против заключения под стражу и попросил отправить его под домашний арест. С обвинением он не согласен. Макаров заявил, что на видеозаписи с места перестрелки видно: у него не было оружия и он ни в кого не стрелял. Егор Макаров подчеркнул, что сам явился в полицию с адвокатом. От следствия он не скрывался, подчеркнул фигурант дела.

Следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Оренбургской области Сергей Новоселов заявил, что у Макаровых есть недвижимость за пределами РФ, они часто выезжают за границу и могут скрыться от следствия.

Макар Макаров заявил, что сдался следствию сам и сдал оружие. «Травмат» зарегистрирован и на него есть документы, подчеркнул Макаров. Он также заявил, что не может уехать, поскольку его паспорта конфискованы вместе с автомобилем.

Макар Макаров добавил, что скрываться не намерен и попросил назначить ему домашний арест на время следствия. Отношения с пострадавшим Петром Макеевым он охарактеризовали как конфликтные. Свои действия он объяснил самозащитой. Макаров добавил, что готов сотрудничать со следствием.

Судья Татьяна Пронькина в итоге сочла доводы следствия более весомыми и отправила обоих Макаровых в СИЗО, где они находятся по сей день, несмотря на многочисленные попытки обжаловать меру пресечения.

Егор и Макар Макаровы — известные в Оренбурге девелоперы. За последние годы их компания реализовала несколько проектов жилой и коммерческой недвижимости, в том числе в историческом центре Оренбурга.

Фото: Оренбург Медиа, Ленинский районный суд Оренбурга

Exit mobile version