ВТБ выдал жителям Оренбургской области в январе 2026 года более 122 млн рублей на покупку автомобилей. Эта сумма на 7% превышает выдачи банка за январь прошлого года. Средний размер автокредита в регионе составил 1,2 млн рублей.
Эта динамика соответствует общероссийскому тренду. По предварительным оценкам ВТБ, в январе россияне получили в банках на покупку легковых машин порядка 98 млрд рублей, что на 14,5% больше, чем годом ранее. Средний размер автокредита по стране достиг 1,3 млн рублей и за год существенно вырос.
Рост объемов рынка автокредитования произошел на фоне новых регуляторных изменений. С начала 2026 года банки обязаны при рассмотрении заявок учитывать доходы клиентов только из официальных источников. Фактором увеличения продаж в денежном выражении, помимо улучшения условий по рыночным кредитам, также стал рост средней суммы кредита.
«С начала года рынок автокредитования снова заработал по обновленным правилам. Ключевым фактором для банков стало наличие подтвержденных официальных данных о доходе. Для зарплатных клиентов ВТБ – а это каждый пятый россиянин – это создаёт преимущество: нам хорошо известна их финансовая дисциплина и реальная платёжеспособность. Таким образом, мы в полной мере учитываем новые требования регулятора и максимально удовлетворяем потребности клиента в автокредите, избавляя от необходимости собирать дополнительные справки», – прокомментировал Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.
На фоне господдержки и субсидированных программ производителей основной спрос заемщиков фокусировался на новых машинах (около 60% от общего числа сделок). Однако их доля по сравнению с январем 2025 года снизилась – тогда в структуре выдач ВТБ она превышала 70%.

