Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Художники из Петербурга и Воронежа показали «свой Оренбург» и впечатлились ливерными пирожками

Работы именитых художников Александра Флоренского из Санкт-Петербурга и Сергея Горшкова из Воронежа представили в музее современного искусства М’АРТ.

Все они созданы в Оренбурге и рассказывают о нем, сообщили в пресс-службе музея. В экспозиции – 12 городских пейзажей Флоренского. Мастер работает на темных холстах, что позволяет создать глубокие и сложные цвета. На его картинах наш город (узнаваемые локации — Кирова, Рыбаковская, Парижской коммуны) выглядит не ярким, но глубоким, со своим непростым характером и очарованием.

15 акварелей Горшкова показали музеи Оренбурга и городских ангелов. Художник буквально влюбился в наши Елизаветинские ворота и перенес героев скульптуры на акварели. Также художники презентовали графику, эскизы и даже – деревянные скульптуры из серии «Еда».

Оба мастера хорошо известны в России и за рубежом. Александр Флоренский – сооснователь знаменитой группы «Митьки». Его работы есть в Третьяковской галерее, Русском музее, Центре современного искусства, Сити Арт Музеум.

Сергей Горшков — художник и скульптор, ставший одним из самых известных участников культурного движения «воронежская волна». Был создателем и арт-директором знаменитой галереи «Х.Л.А.М.».

Свои оренбургские произведения мастера сделали за две недели, которые провели в арт-резиденции музея М’АРТ. Такая резиденция в нашем регионе единственная. Это особая форма сотрудничества, когда художники приезжают в чужой город, как бы в командировку.

Гости жили и работали в самом музее и вместе с командой институции узнавали Оренбург. Они общались с людьми, посмотрели разные городские районы – от исторического центра до Маяка, побывали в мечетях и церквях, попробовали местную кухню. Особенно впечатлились конской колбасой, ливерными пирожками и медовой пахлавой.

Все созданные работы теперь останутся в музее. Посмотреть их в экспозиции можно до конца февраля.

Exit mobile version