Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Всероссийская перепись воробьёв пройдет в феврале

Всероссийская перепись воробьев пройдёт с 7 по 15 февраля 2026 года. В переписи участвуют домовый и полевой воробей.

Перепись проводится ежегодно в два сезона: со вторые по третьи выходные февраля и августа. В феврале воробьев удобно считать на кустах, где как раз в этот период они громко чирикают и еще пока не приступили к размножению. Ближайшая акция — с 7 по 15 февраля 2026 года, — сообщила РИА Новости член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Целью учета является мониторинг численности домового и полевого воробьев. Эксперт отметила тревожную мировую тенденцию резкого сокращения популяции домового воробья. Оценка ситуации в России требует накопления данных за 10-15 лет.

Без осознанной человеческой заботы, которая выражается в сохранении мест обитания и организации зимней подкормки, птицам не обойтись, отметила Мостовая.

Специалисты рекомендуют для кормления воробьев использовать просо или пшено. В холодный период птицы охотно едят нежареные и несоленые семечки подсолнечника, а в сильные морозы — несоленое сало, которое привлекает и другие виды зимующих птиц.

Exit mobile version