Жители России достигшие 80-летнего возраста, с 1 февраля 2026 года начнут получать удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.
Соответствующие нормы закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях». После ежегодной индексации с 1 января 2026 года на 7,6% базовая фиксированная выплата составляет 9 583,69 рубля.
Для граждан старше 80 лет, согласно законодательству, эта сумма увеличивается на 100%. Таким образом, с февраля 2026 года их фиксированная выплата будет равна 19 169,38 рубля в месяц.
Помимо этого, пенсионерам данной возрастной категории с 1 января также положена ежемесячная доплата за уход, которая с начала 2026 года установлена в размере 1 413,86 рубля.
Увеличение фиксированной выплаты является безусловным и назначается автоматически при достижении установленного возраста в рамках действующей пенсионной системы.

