Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Оренбуржье создадут реестр IT-стартапов

Правительство Оренбургской области утвердило порядок формирования регионального реестра стартапов в сфере информационных технологий.

Соответствующее решение принято на заседании областного правительства накануне, 27 января. Основная цель создания реестра — предоставить молодым ИТ-компаниям упрощенный доступ к государственной аккредитации и дать инвесторам удобный инструмент для поиска перспективных проектов в регионе.

Право на включение в список получат организации, соответствующие трем критериям:

Основное преимущество для компаний — возможность пройти государственную аккредитацию в упрощенном порядке. Аккредитация, в свою очередь, позволяет компаниям применять льготные тарифы страховых взносов (сниженные до 7,6%) и воспользоваться налоговыми преференциями, а их сотрудникам — получить льготную ипотеку и отсрочку от армии.

Для включения в реестр компаниям необходимо через официальный сайт министерства цифрового развития и связи Оренбургской области подать заявление, пакет документов и презентацию о проекте.

Отметим, в настоящее время в Оренбургской области аккредитованы 72 ИТ-компании.

Exit mobile version