Новотроицкий городской суд Оренбургской области рассмотрел дело индивидуального предпринимателя, обвиняемого в антисанитарии в заведении общепита.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», в прошлом году директор пиццерии допустил нарушение технологического процесса и режима дезинфекции. В результате отравились 18 человек, в том числе, семеро детей.
Причиной случившегося стало распространение патогенных микробов, включая сальмонеллу, из-за нарушения сотрудниками правил личной гигиены и ненадлежащего содержания помещений, оборудования и инвентаря.
Суд рассмотрел дело в особом порядке. Владельца пиццерии признали виновным и оштрафовали на полмиллиона рублей. Кроме того, ему на два года запретили производить и продавать продукты питания. Приговор не вступил в силу.
Напомним, инцидент в пиццерии Новотроицка произошел 22 октября 2024 года. После обеда в заведении посетители почувствовали симптомы отравления. Предварительно, у пациентов заподозрили сальмонеллез. С 24 октября работа пиццерии приостановлена. Сотрудников заведения отстранили.
В начале декабря представители Роспотребнадзора подтвердили, что в заведении полностью устранили ранее выявленные нарушения. Суд пришел к выводу, что дальнейшее исполнение наказания нецелесообразно, и разрешил пиццерии возобновить работу.
Изображение: Freepik, видео: Новотроицкий городской суд

