Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Орске школьник на уроке сломал нос однокласснику. Школа заплатит более 180 тысяч рублей

график школьных каникулграфик школьных каникул

Советский районный суд Орска рассмотрел иск родителей школьника о возмещении ущерба от травмы на уроке физкультуры.

В мае прошлого года одноклассник ударил сына истцов и сломал ему нос. В полиции возбуждать уголовное дело отказались в связи с отсутствием состава преступления.

В иске родители указали, что их ребенок испытал сильный стресс и физическую боль, чувствовал страх и невозможность вести привычный образ жизни. Сами родители также испытали эмоциональное потрясение, переживая за сына.

По мнению истцов, за случившееся должна отвечать школа, так как ребенок во время инцидента находился под надзором образовательной организации. Они потребовали у школы компенсацию морального вреда 250 тысяч рублей в пользу ребенка и по 100 тысяч рублей в пользу каждого из родителей, а также судебные расходы 44 600 рублей.

Представители ответчика возражали против иска. Они утверждали, что факт получения травмы на уроке в школе не доказан, и это могло случиться в любом другом месте. Суд изучил доказательства и пришел к выводу, что происшествие действительно имело место, когда несовершеннолетние были под надзором школы. Учитель не прекратил драку между учащимися, пострадавшему не оказали медицинскую помощь.

Суд взыскал в пользу ребенка компенсацию морального вреда 70 тысяч рублей, в пользу родителей — по 15 тысяч рублей. Кроме того, школа возместит 40 тысяч рублей за оплату юридических услуг, 4 600 рублей за оформление доверенности представителю, 54 900 рублей за судебно-медицинскую экспертизу. Решение суда не вступило в силу.

Изображение: Оренбург Медиа

Exit mobile version