Председатель СК РФ поручил возбудить уголовное дело по факту нарушения права детей на доступное образование в Дзержинском районе Оренбурга.
Поводом стало обращение в соцсетях. Жители района сообщили, что детские сады и школы расположены далеко и дети вынуждены преодолевать более двух километров до школ и детских садов по неосвещенным улицам или на общественном транспорте. Это опасно, особенно в непогоду. Ранее жалобы оренбуржцев в компетентные органы с требованием построить новые учебные заведения результатов не принесли.
Александр Бастрыкин дал указание руководителю регионального СК Вячеславу Зудерману возбудить уголовное дело. В СУ СК по Оренбургской области организована процессуальная проверка. Исполнение поручения председателя СК поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

