Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Оренбуржье не пустили более 19 тонн винограда с червецом

виноградвиноград

Сотрудники Россельхознадзора по Оренбургской области обнаружили на складе временного хранения партию винограда из Узбекистана с опасным вредителем.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие червеца Комстока, который считается вредным карантинным организмом.

Ввоз зараженной продукции в Оренбургскую область запрещен. Виновных привлекли к административной ответственности. Собственники груза провели его карантинное обеззараживание.

Всего с начала года выявлено 97 случаев выявления червеца Комстока в 1,51 тысяче тонн ввозимой импортной подкарантинной продукции, — прокомментировали в региональном Россельхознадзоре.

Червец Комстока — опасный карантинный вредитель, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза. Он поражает плодовые деревья, ягодные кустарники и другие сельскохозяйственные культуры, что может наносить значительный ущерб садоводству. В соответствии с решением Совета ЕЭК, ввоз подкарантинной продукции, зараженной этим организмом, на территорию стран-участниц союза запрещен.

Фото: Россельхознадзор по Оренбургской области

Exit mobile version