Футбольный клуб «Оренбург» включен в рейтинг 100 крупнейших спортивных компаний России.
Рейтинг составило издание “Sports“. Ключевым показателем для ранжирования компаний стала выручка. Большой объем выручки не всегда означает, что бизнес прибыльный, но дает представление о его масштабах, отмечают составители рейтинга.
“Оренбург” занял 73 место. Годовая выручка клуба, согласно открытым данным, составила 1,7 миллиарда рублей.
В 2021 году “Оренбург” также был в ТОП-100. Тогда команда заняла 79 место в рейтинге.
В ТОП-10 рейтинга восемь букмекерских компаний, сеть спортивных магазинов и ФК “Зенит”. Притом экс-чемпион России по футболу идет только на 10-м месте. Среди клубов РПЛ выше “Оренбурга” (кроме вышеупомянутого “Зенита”) – “Ростов”, “Сочи”, “Краснодар”, “Рубин”, “Локомотив”, ЦСКА, “Динамо” и “Спартак”.
«Оренбург» по итогам летне-осенней части РПЛ идет на 15 месте. В прошлом сезоне клуб вылетел из Премьер-лиги, но сохранил место в элитном дивизионе благодаря дисквалификации “Торпедо” и “Химок”.

