Первая презентация собрания сочинений Гусева-Оренбургского прошла накануне, 2 декабря, в Доме русского зарубежья имени Солженицына в Москве.
Она стала прологом к празднованию 30-летия Оренбургского книжного издательства имени Донковцева, намеченному на 17 декабря в Оренбурге.
Поздравить «региональное издательство федерального масштаба», как однажды назвал его Юрий Сергеевич Пуля – заместитель директора департамента государственной поддержки печати и книжной индустрии – он пришел с наградами от министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева.

Почетной грамоты Минцифры РФ удостоены руководитель издательства Игорь Храмов и дизайнер Светлана Токторалиева – именно она и работала в этом году над тремя фолиантами Гусева-Оренбургского. Благодарность Минцифры РФ «За существенный вклад в развитие издательского дела и книжной индустрии, многолетний добросовестный труд» объявлена и бессменному представителю фонда «Евразия» и Оренбургского книжного издательства в Москве Олегу Васильеву.
А выход в свет трех томов выдающегося русского писателя Гусева-Оренбургского, имя которого после эмиграции 1923 года незаслуженно исчезло с литературной карты России, по мнению издателя и президента фонда «Евразия» Игоря Храмова – это одна из серьезных вех на пути, который издательство преодолело за три десятилетия.
Четверть века известный оренбургский исследователь творчества Гусева Алла Прокофьева и не менее известный оренбургский архивист Татьяна Судоргина обращали внимание «Евразии» на необходимость заняться судьбой этого писателя.
Много лет назад фонд даже предпринимал попытки найти могилу выдающегося земляка в Нью-Йорке. Но все это блестяще удалось энтузиасту из Москвы иерею Евгению Шилову, кандидату философских наук, который случайно познакомился с произведениями Гусева-Оренбургского, после чего посвятил писателю часть своей жизни. Отец Евгений рассказал столичной публике об увлекательном поиске следов своего героя, о том, как собирались его произведения, о дружбе Гусева с Горьким и о скитаниях писателя, снискавшего славу до революции, между Америкой и Европой в первой половине ХХ века.
На встрече не было случайной публики. Так, Мария Михайлова, профессор МГУ, доктор филологии и академик РАЕН, тоже много занималась творчеством Гусева-Оренбургского. Она подчеркнула, что так, как Гусев, православное духовенство не изображал никто. Он раскрывал жизнь и переживания священников изнутри, будучи одним из них.
Настоящим гражданским подвигом назвали труд Евгения Шилова по возвращению наследия Гусева-Оренбургского представители Государственного литературного музея имени Владимира Даля. Варвара Кузнецова – руководитель проектов Фонда наследия русского зарубежья, выделившего грант на подготовку к печати двух томов собрания сочинений – рассказала, как год назад по ее инициативе МХТ создал литературную постановку по рассказам Гусева-Оренбургского, которую в ноябре и показал оренбургскому зрителю.
Пожалуй, единственное пожелание гостей вчерашнего вечера, которое не смогли выполнить устроители, так это почитать вслух чудесные рассказы знаменитого оренбуржца. Но зато теперь можно приобрести с любовью оформленные художником Ольгой Нагорной и дизайнером Светланой Токторалиевой солидные тома, попавшие в «топ-лист» ярмарки интеллектуальной литературы «Нон/фикшн», которая откроется в Москве 4 декабря.
Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» уже направил комплекты книг в дар библиотекам Благовещенска, Читы, Ялты – тех городов, где довелось поработать Сергею Ивановичу Гусеву-Оренбургскому.
Фото: благотворительный фонд «Евразия»