В Оренбургской области сохраняется традиция привлечения в состав управленцев экономических процессов региона победителей конкурса «Лидеры России». В обновленный состав экономического блока после смены губернатора вошли два участника проекта.
Так, минэконом региона возглавил бывший генеральный директор ОЭЗ «Оренбуржье» Антон Ефимов. В 2021 году он вошел в число лучших управленцев страны, одержав победу в конкурсе «Лидеры России» по треку «Наука».
Руководителем минцифры Оренбуржья стал еще один «Лидер России» Евгений Моисеев. В послужном списке эксперта в сфере внедрения информационных систем работа в системе регионального здравоохранения и карьера в Сбере.
Из Сибири на Урал
Антон Ефимов начал свою работу в регионе в 2019 году, когда перешел в АО «Корпорация развития Оренбургской области». Он занимал должности заместителя генерального директора по инфраструктуре и первого заместителя генерального директора.
Ефимов, в частности, курировал проект по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Оренбуржье», создание базы инвестиционных площадок Оренбургской области, развитие территорий опережающего социально-экономического развития региона.

В 2021 году Антон Ефимов вошел в число лучших управленцев страны, одержав победу в конкурсе «Лидеры России» по треку «Наука». В ноябре 2022 года он стал генеральным директором ОЭЗ «Оренбуржье». Под его руководством экономическая зона в Оренбурге в итоге была увеличена в два раза, число резидентов достигло 23 компаний, открыто 4 предприятия, а более 10-ти находятся на этапе строительства.
В ноябре текущего года губернатор Евгений Солнцев назначил Антона Ефимова на должность вице-губернатора — министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.
Антон Ефимов родился 6 сентября 1987 года в городе Красноярске. Учился в гимназии № 13 с углублённым изучением отдельных предметов. Окончил Сибирский федеральный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начинал в Сибирском федеральном университете — аналитиком в Центре стратегических исследований и разработок. Далее занимал должность заместителя директора проектного офиса программы повышения международной конкурентоспособности в рамках проекта Минобрнауки РФ. Автор более 15 публикаций по тематике регионального развития.
От Сбера до Госуслуг
Еще один финалист «Лидеров России» — Евгений Моисеев. В обновленном правительстве региона он стал министром цифрового развития и связи Оренбургской области.
Профессиональный путь Моисеева связан с развитием цифровых решений в государственных и медицинских структурах. В течение 14 лет он занимался разработкой и интеграцией информационных систем в здравоохранении.
С 2020 года работал в московском офисе Сбербанка системным аналитиком, после чего руководил проектами для портала Госуслуг. Под его руководством создали и внедрили более десяти цифровых продуктов, которыми пользуются свыше ста миллионов человек.
Евгений Моисеев родился 23 января 1986 года в Саратове. Он окончил факультет нелинейных процессов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. В 2019 году завершил обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.
Кадровая традиция
Стоит отметить, что финалисты проекта «Лидеры России» не впервые занимают руководящие посты в экономическом блоке правительства Оренбуржья. При Денисе Паслере выходцы кадрового проекта возглавили министерство экономики.
Так, Игнат Петухов перед приездом в Оренбургскую область с 2018 года работал в АО «Особая экономическая зона «Алабуга»», где занимался кадровыми, инвестиционными и инфраструктурными проектами. Ранее Петухов трудился в Счетной палате Свердловской области, где прошел путь от специалиста первой категории до ведущего специалиста.
Он работал в Оренбургской области с 2020 по 2025 годы, прошел путь от главы корпорации развития региона до вице-губернатора. Петухов покинул правительство после перевода Дениса Паслера на пост губернатора Свердловской области.
Бывший вице-губернатор Оренбургской области по экономике и инвестициям, экс-министр экономики региона Игнат Петухов вышел на новую работу в Москве.
Никита Хилимончик стал победителем суперфинала третьего сезона конкурса «Лидеры России» в 2020 году. В ноябре 2022 года он получил пост заместителя министра экономического развития Оренбургской области. До этого он руководил управляющей компанией Особой экономической зоны «Оренбуржье».
Добавим, что еще один выходец из команды Игната Петухова работает в Оренбуржье по сей день. Это Сергей Никифоров. Осенью текущего года он стал гендиректором ОЭЗ «Оренбуржье», сменив на должности Антона Ефимова.
Никифоров работает в Оренбургской области с 2022 года. Его пригласили возглавить Центр поддержки экспорта региона, а затем Агентство инвестиционного развития и Фонд инвестиций и инноваций области. Под его руководством усилился фокус на разработке и реализации комплексной инвестиционной стратегии, а также на продвижении Оренбуржья на международных рынках.
Фото: Оренбург Медиа