Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Двое оренбуржцев заплатят штраф за съемку беспилотников

штраф за фото беспилотников Режим опасности атаки БПЛА в Оренбургской областиштраф за фото беспилотников Режим опасности атаки БПЛА в Оренбургской области

Нарушители опубликовали кадры БПЛА в своих аккаунтах. Тем временем, в Оренбургской области действует запрет на съемку беспилотников. Это первый случай, когда авторы кадров заплатят штраф.

Кадры, на которых запечатлен полет беспилотника, выявили в ходе мониторинга соцсетей. Авторов незаконного контента вычислили полицейские.

На нарушителей составили протоколы. Материалы рассмотрит мировой суд. Оренбуржцам грозит штраф в размере до 5000 тысяч рублей. Напомним, для должностных лиц предусмотрен штраф до 50 000 рублей, для организаций и предприятий — до миллиона рублей.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в октябре текущего года губернатор Евгений Солнцев подписал указ о штрафах за съемку БПЛА и последствий их атак. К ответственности привлекут не только за фото- и видеосъемку, но и за публикацию кадров в интернете и СМИ. Это касается любых данных о последствиях применения БПЛА, в том числе местах падения дронов и пораженных объектах.

Напомним, штрафы предложил ввести прокурор Оренбургской области Руслан Медведев.

Изображение: Оренбург Медиа

Exit mobile version